Германия отказала в выплате компенсации Польше за Вторую мировую войну

В 1957 году Германия вступила в Европейский союз, Польша же стала членом ЕС 1 мая 2004 года. Уже фактически с этой даты данные государства являются союзниками. Однако не всё так гладко, как кажется на первый взгляд. Многие шутят, что «между Германией и Польшей пробежала чёрная кошка».

Германия и Польша

Буквально тремя месяцами ранее польское правительство отправило в Федеративную Республику Германию официальное дипломатическое обращение с требованием выплатить компенсацию за последствия, которые повлекла за собой Вторая мировая война. Данный вопрос был на рассмотрении около трёх месяцев, после чего, 4 января в 3:37 ФРГ заявило, что не намерена вести никаких переговоров с Польшей по данному вопросу и категорически отказывается выплачивать им репарации.

Польское правительство в ответ на нежеланный для себя исход заявило, что этим ничего не решится и они продолжат свои действия, направленные на урегулирование долгов, вызванных немецкой агрессией и оккупацией в период Второй мировой войны.

Помимо выплаты репараций от ФРГ, МИД Польши также требует возместить моральный ущерб, нанесённый семьям погибших солдат Второй мировой войны.

В свою очередь, правительство Германии всё также стоит на своём, выступая против требования о репараций и ссылаются на то, что этот вопрос был решён ещё в 1990 году подписанием договора «два плюс четыре» о внешнеполитических последствиях объединения Германии.

[note]В данный момент Германия усиливает внешний рубеж[/note]

Германия не хочет тратить свой государственный капитал на то, чего делать не обязана. Польша же хочет улучшить жизнь своего народа и компенсировать материальными благами моральный ущерб, полученный семьями погибших солдат Второй мировой войны.

Так как Германия и Польша входят в состав ЕС и являются союзниками – самым оптимальным решением будет сесть за стол переговоров и навсегда решить данный вопрос, который поднимается уже не в первый раз.

NEWS1.ru