Миронов выступил с идеей переноса части нерабочих дней с января на май

Очередное предложение сократить новогодние праздники поступило из Государственной Думы РФ. Так, лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов предложил перенести часть новогодних выходных на май, чтобы провести праздники с пользой для здоровья. Соответствующее письмо направлено премьер-министру России Михаилу Мишустину.

При этом политический деятель поддержал идею сделать 31 декабря выходным днем, поскольку в этот день россияне должны находиться дома и готовиться к празднованию Нового года. Уже несколько последних лет российские общественники бьются над присвоением статуса праздничного дня последнему дню календарного года в надежде, что он станет официальным выходным днём. В 2019 году Госдума на пленарном заседании отклонила законопроект депутатов от ЛДПР о признании 31 декабря выходным днем. Против лишнего выходного проголосовал 101 депутат, один был «за», двое воздержались.

[note]Ранее мы сообщали подробности ДТП с машиной Сергея Миронова.[/note]

Стоит отметить, что уменьшить новогодние каникулы хотят давно. Неоднократно такие предложения поступали от депутатов Госдумы. В частности, ранее депутат Максим Иванов сообщил, что новогодние праздники стоит сократить, а выходные дни — распределить равномерно, по три дня.  А вот майские каникулы он проблемой не считает, так как полагает, что они позволяют россиянам заняться посевом.

В этом году новогодние праздники для россиян продлятся девять дней: с 31 декабря по 8 января. Праздничные нерабочие дни 1 и 8 января, которые выпадают на воскресенье, решили перенести на пятницу, 24 февраля, и понедельник, 8 мая, соответственно. В январе 2023 года будет три полных пятидневных рабочих недели и еще два рабочих дня – 30 и 31 января. Общее число рабочих дней для тех, кто трудится по графику 5/2, cоставит 17. Также будет четыре выходных с 23 по 26 февраля. Один день отдыха ожидается на 8 марта. Три выходных дня будет с 29 мая по 1 мая. По три дня отдыха — с 6 по 9 мая, с 10 по 12 июня, с 4 по 6 ноября (3 дня). Всего в 2023 году ожидается 24 праздничных дня.

Где россияне отдыхают на новогодние праздники в 2023 году ?Согласно рейтингу Ассоциации туроператоров (АТОР), составленному на основе бронирований на даты новогодних праздников, пока самый большой интерес россияне проявляют к отечественным горным курортам. При этом наиболее востребованы самые дорогие по цене: Роза Хутор, Красная Поляна. Что касается иностранных курортов, то эксперты Ассоциации отмечают: в этом году на туристическом рынке усилилось влияние ОАЭ. Египет, долгое время служивший меккой для новогодних туров, несколько сдал свои позиции.

NEWS1.ru