В Польше началось массовое закрытие мелких магазинов

2022 год стал для многих поляков самым трудным за долгое время. Отголоски пандемии, а затем украинский кризис ударил по ценам: подорожали не только продукты, но и коммунальные платежи. От роста тарифов на энергоресурсы люди стали больше экономить. В настоящее время 62% поляков говорят, что из-за неопределенной ценовой и геополитической ситуации изменили свои предпочтения. При этом прогнозы экспертов весьма пессимистичны. В ближайшие месяцы повседневные покупки будут становиться все дороже и дороже. В настоящее время шансов на замедление динамики роста цен нет. Некоторые прогнозы говорят, что инфляция достигнет 20% в феврале 2023 года.

Экономический кризис затронул не только обычных поляков, но и бизнес. Как пишут СМИ, мелкие магазины начали массово закрываться из-за высоких расходов, инфляции, конкуренции крупных торговых сетей и спада спроса покупателей. Больше всего, как сообщается, закрываются продуктовые магазины. Только за прошлый год по всей стране закрылось 4 тысячи продуктовых магазинов, более 10 тысяч приостановили работу.

[note]Ранее мы сообщали, что энергетический кризис в Европе нарастает в виде безудержного роста цен.[/note]

Нет денег на покупки. Согласно данным последнего отчёта Global Wage Report на 2022-23 год, подготовленного Международной организацией труда, одним из мировых лидеров по уровню падения заработной платы стала Польша. Без малого 4 миллиона человек в Польше получают минимальную зарплату или ниже, а почти 70% не могут и мечтать о средних показателях оплаты труда, ростом которых ежемесячно хвалится правительство. При этом реальная зарплата поляков продолжит падение в 2023 году, отметила профессор Варшавской школы экономики Эльжбета Мончиньская 4 января в интервью Польскому агентству печати. Все это может привести к социальной напряженности в стране.

Отметим, что на протяжении последних 30 лет польская экономика показывала стабильный рост, чем не могла похвастаться ни одна другая страна Евросоюза, однако в прошлом году Польша погрузилась в пучину энергетического кризиса. Отказ от российского газа и украинский кризис привел экономику страны в упадок. Доходы граждан сократились.

[warning]По подсчетам аналитиков, реальный годовой доход каждого поляка сократился в среднем на одну месячную зарплату, что, согласитесь, немало.[/warning]

NEWS1.ru