Как будет работать программа льготной ипотеки в присоединенных регионах

Посмотрим в предысторию: с 23 по 27 сентября 2022 года в нескольких регионах, тогда ещё принадлежавших Украине, был проведён референдум по вопросу присоединения данных земель Российской Федерации.

льготная ипотека

Уже 30 сентября Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал договора, в которых сказано, что теперь Луганская(ЛНР), Донецкая(ДНР), Херсонская и Запорожская области Украины являются частью Российской Федерации.

Для того, чтобы наладить уровень жизни в данных областях, правительством РФ было принято решение ввести льготную ипотеку на присоединённых территориях.

Многие думали что годовой процент будет большим, однако ожидания превзошли себя и 3 января Председатель Правительства Российской Федерации Мишустин Михаил Владимирович заявил, что подписано постановление о введении льготной ипотеки на территории Донецкой(ДНР), Луганской(ЛНР), Херсонской и Запорожской областей.

Теперь жители вышеперечисленных территорий в праве получить кредит под 2% годовых до 6 млн российских рублей. Однако было сказано, что в первое время «массовой выдачи не будет».

Как заявило российское правительство, ипотечный кредит по сниженной ставке 2% годовых можно будет получить на приобретение и строительство жилья в этих регионах, но при этом сумма первоначального взноса должна быть не менее 10%.

[note]В России продлен срок льготной ипотеки[/note]

Если сравнивать с общеустановленным льготным процентов по всей России, то мы увидим следующее: граждане получают до 7% годовых на весь срок кредита, однако в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области максимальный размер кредита составляет 30 млн рублей, из которых до 12 млн рублей можно получить по ставке до 7%, а уже остальную сумму — по рыночной ставке.

Во всех других регионах страны общеустановленный лимит ипотеки составляет 15 млн рублей и из них только 6 млн рублей разрешено оформить под льготный процент.

NEWS1.ru