Подробности разговора Путина и Эрдогана

Как всем известно в феврале 2022 года Президент Российской Федерации объявил о проведении Военной операции на территории Украины с целью освобождения её от нацистов.

Уже начиная с первых дней военных действий лидеры многих государств не остались равнодушны и начали назначать даты переговоров с президентом РФ и Украины, чтобы урегулировать данную ситуацию.

Путин и Эрдоган

С Лидером Российской Федерации чаще всего говорил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, с Владимиром Зеленским больше всего на контакт шёл Лидер Франции Эммануэль Макрон, количество встреч и телефонных разговоров в сумме на сегодняшний день достигло — 23.

Однако весьма неравнодушным к событиям происходящим на территории Украины оказался Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. С февраля 2022 года по январь 2033 года он провёл с обеими сторонами одинаковое количество разговоров – 15.

4 января между Президентом Турции и Лидером РФ состоялся очередной диалог. До этого дня последний раз они созванивались 11 декабря прошлого года.

Совсем недавно стали известны подробности последнего разговора глав государств: Эрдоган и Путин обменялись мнениями насчет создания в Турции регионального газового хаба. Президент России «изложил принципиальные оценки ситуации вокруг Украины», лидеры поговорили о стамбульских договоренностях по поводу вывоза украинского зерна из черноморских портов.

После этого Эрдоган созвонился с Украинским президентом, поговорили насчёт ситуации на территории Украины, в частности обсудили работу зерновых коридоров.

[note]Еще год назад Эрдоган благодарил за помощь военную авиацию России[/note]

Нам остаётся лишь ждать развязки конфликта между Россией и Украиной, чем больше лидеров разных стран всего мира заинтересованы в помощи разрешения недопониманий между Путиным и Зеленским, тем больше становится шансов на ускорение завершения всех военных действий на Украине. Каждый разговор с лидерами РФ и Украины помогает находить общий язык и приходить к соглашениям, уступкам друг другу.

На данный момент, исходя из статистики, Беларусь, Турция, Франция, Казахстан, Германия, Азербайджан и Израиль наиболее заинтересованы в прекращении военных действий на территории Украины.

NEWS1.ru