В 2023 году водители смогут бесплатно парковаться на улицах Москвы

Весьма проблемным вопросом сегодня для многих водителей является «где, как и на сколько я могу оставить свой автомобиль, чтобы не получить штраф?». Существуют правила, которые конкретно разделяют остановку и стоянку транспортного места в различных местах и при разных условиях.

парковка в Москве

Согласно Правилам дорожного движения Остановкой является прекращение движения не более чем на пять минут, или более, если остановка связана с посадкой-высадкой пассажиров, погрузкой-разгрузкой вещей. Стоянка (парковка) – это остановка транспортного средства более чем на 5 минут, не связанная с пассажирами и грузами.

[warning]Правила остановки и стоянки транспортных средств регулирует пункт 12 ПДД РФ «Остановка и стоянка». Штраф за нарушение данной нормы прописан в ч. 9 ст. 12 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».[/warning]

Недавно стало известно решение мэра Москвы Сергея Собякина – он заявил «В праздники делаем все уличные парковки бесплатными. По воскресеньям автомобилей на улицах меньше, чем с понедельника по субботу, поэтому водители могут оставлять машины без оплаты везде, кроме улиц с тарифами 380 и 450 рублей в час. Таким образом в 2023 году будет 69 дней с бесплатной парковкой, 18 дней из которых будут бесплатные везде».

 

[note]Москва вошла в топ мегаполисов мира[/note]

Вот такое нововведение приняло правительство РФ для улучшения ситуации на дорогах страны и облегчения задачи для многих водителей транспортных средств «куда же припарковать свой автомобиль – опять всё занято» хотя бы на 69 календарных дней.

NEWS1.ru