Депутаты рассмотрят законопроект о повышении стипендий

Выплаты и льготы студентам — это государственные меры поддержки граждан, которые обучаются в вузах, колледжах, техникумах и т.д. Большинство учащихся получают государственную академическую и социальную стипендию, но при условии хорошей успеваемости.

Важный вопрос – сколько же денег можно получать ежемесячно? Все зависит от самого студента, от жизненной ситуации, в которой он находится, а также от региона проживания. Минимальная государственная академическая стипендия в нашей стране составляет 1633 рублей для высшего образования. Можно ли прожить месяц на такие деньги? Конечно, нет. Многим приходится искать работу, отвлекаться от учебы, а ведь студент должен учиться, поскольку именно за знаниями он пришел в университет.

[note] Не так давно мы писали, что депутат Госдумы предложил ввести прибавку для студентов на Новый год.[/note]

Ранее стало известно, что размер стипендии могут установить не ниже МРОТ. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава комитета Думы по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР).

По словам парламентария, стипендии должны в первую очередь стимулировать обучающихся «своим размером». Нынешний размер стипендий — «это не стипендии, они что есть, что их нет», их, по словам Нилова, «нужно повышать для тех, кто учится, имеет хорошую успеваемость».
Стоит отметить, что ежегодно стипендии для студентов, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов в России индексируются на прогнозный уровень инфляции. В 2023 годах он запланирован в размере 4%. Тем не менее, в России есть масса вузов, где стипендии сейчас составляют символические 2-3 тысячи рублей в месяц. В колледжах они могут быть и 600 рублей.

А теперь прикинем, какой же может стать стипендия, если законопроект пройдет все стадии обсуждения и доработки и будет одобрен? Так как все будет привязано к МРОТ, а он в каждом регионе — свой, то, например, в Москве студент сможет получить больше 20 тысяч рублей в месяц. В столице действует собственный показатель минимальной оплаты труда. Так, МРОТ в Москве в 2023 году составляет 24 284 рубля. По сравнению с предыдущим значением (23 508 руб. с середины 2022-го) повышение выглядит не столь существенным. Такая величина связана с новой методикой расчёта, которая привязывает рост МРОТ к увеличению прожиточного минимума.

[warning]Напомним, в декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон об установлении минимального размера оплаты труда на уровне 16 242 рубля.[/warning]

Стоит добавить, что попытки принять закон о повышении стипендий до размеров МРОТ случались и раньше: в 2011 и 2018-м годах. Однако все они проваливались при голосовании в первом чтении. Эксперты сходятся во мнениях, что поднимать стипендии, конечно, надо, другой вопрос, есть ли сейчас у бюджета страны такие возможности?

NEWS1.ru