В России не обнаружен новый подвариант омикрон-штамма коронавируса

На территории Российской Федерации пока не зафиксирован новый вариант «омикрон»-штамма COVID-19 «кракен». Соответствующую информацию обнародовали в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России.

В надзорном ведомстве заверили, что ситуация по циркуляции штаммов COVID-19 в стране остается на строгом контроле службы. Всего в России за прошедшие сутки было выявлено 3303 новых случаев заражения COVID-19. От последствий инфекции скончались 49 человек.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщил о распространении подварианта омикрон-штамма «Кракен». Как отмечает агентство, XBB.1.5 стал «наиболее трансмиссивным подвариантом». Согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время признаков того, что новый подвариант коронавируса имеет особую тяжесть заболевания, нет.

[note]Ранее мы сообщали, что подростки с психическими расстройствами чаще госпитализируются с коронавирусом.[/note]

Сейчас XBB.1.5 выявили в 28 странах, в Америке он стал доминирующим штаммом. В США число случаев заболевания увеличивается в два раза каждые девять дней. Однако пока неизвестно, вызывает ли этот новый субвариант более серьезные последствия. Обозреватель Politico Карло Мартушелли заявил об угрозе заражения для всей Европы, однако пока сложно делать предварительные выводы. В Европе заражения «кракеном» фиксировали уже в Испании, Дании, Франции, Австрии, Нидерландах, Германии, Италии и других странах.

Повышенные темпы распространения нового подтипа коронавируса, вероятно, обусловлены способностью XBB.1.5 уклоняться от защиты иммунной системы. Мутация у него произошла в спайковом белке, на который реагируют антитела большинства созданных вакцин.

[warning]Главная опасность заключается в том, что потенциальная вспышка совпадет с и без того сложным сезоном гриппа и респираторно-синцитиального вируса, что создаст дополнительную нагрузку на больницы.[/warning]

Ранее сообщалось, что резкое увеличение количества зараженных COVID-19 в КНР привело к тому, что китайские крематории оказались переполнены. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на сотрудников похоронной отрасли и специалистов из Китая. Власти КНР даже обвинили в том, что они занижают количество жертв и не объявляют о выявлении нового штамма, дополняют Nation News. Евросоюз предложил Китаю передать бесплатные вакцины, чтобы побороть вспышку инфекции.

NEWS1.ru