Социальный фонд одобрил единое пособие на 80 тыс. детей до 17 лет

С 1 января 2023 года начал работать Социальный фонд России. Соответствующий закон 14 июля текущего года подписал президент РФ Владимир Путин. Социальный фонд России продолжит выполнять все обязательства Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

По данным пресс-службы новой структуры и важнейшего ведомства по государственной поддержке россиян, фонд одобрил единое пособие на 80 тыс. детей до семнадцати лет, всего поступило 670 тыс. заявок. Первые выплаты семьям начнутся с 9 января.

Напомним, что с 1 января 2023 года появилось новое пособие для семей с детьми. Сначала его называли универсальным, теперь — единым. Новый вид господдержки серьезно изменил систему начисления выплат семьям с детьми.

Новое детское пособие заменит собой существующие сейчас 5 пособий:

  • пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим;
  • ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет;
  • ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет;
  • ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет.

Сейчас для всех этих пособий действуют разные правила, которые утверждены разными нормативными актами. С января 2023 года правила едины. С 1 января подать заявление на пособие можно будет онлайн — через портал Госуслуг. Каждый год придется подавать новое заявление, так как финансовая поддержка назначается на 12 месяцев.

[note]Читателей Wirtualna Polska восхитили дети из Якутии, катающиеся на каруселях в мороз.[/note]

По заверению российских властей, новое единое пособие позволит уменьшить бюрократическую составляющую. Так, семьям больше не надо будет подавать разные заявления на каждую из выплат отдельно. Все будет учтено в одном единственном документе.
Сколько можно будет получать?
Размер единого пособия составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума, то есть речь идет примерно от 7 до 14 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. Как действует прогрессивная шкала начисления пособия: изначально семье назначают 50% от прожиточного минимума – это около 6-7 тысяч рублей. При этом согласно нововведению, при установлении пособия будет учитываться материальное положение семьи.
Как будут получать единое пособие лица, которым до 01.01.2023 уже назначены выплаты?
Если до 01.01.2023 беременным женщинам или лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, было назначено ежемесячное пособие, такие граждане будут получать ранее назначенные выплаты до окончания периода, установленного законом для их получения (ч. 1 ст. 3 Закона № 455-ФЗ).

Стоит добавить, что еще в сентябре 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал введение нового универсального пособия на детей для малоимущих граждан. Законодатели планировали отказаться сразу от нескольких видов выплат на детей, установив единый условия и порядок назначения детских пособий.

NEWS1.ru