McDonald’s покидает Казахстан

Несколько месяцев назад в России начали закрывать сети ресторанов McDonald’s – это вызвало множество вопросов у любителей фастфуда, однако и правительство хотело услышать объяснения ухода с рынка страны столь популярного бренда.

вывеска McDonald’s

Чуть позже белорусы также подверглись данным санкциям. McDonald’s ушёл с рынка Беларуси, но на его место должен был прийти российский бренд «Вкусно и точка» — но конкретного результата мы, к сожалению, так и не увидели.

Уже не первый год Россия, Беларусь и Казахстан разделяют политические взгляды и поддерживают друг друга во многих вопросах, именно поэтому в начале 2023 года появились слухи, которые уже подтвердились, что теперь McDonald’s покидает и Казахстан.

Сетью ресторанов быстрого питания в Казахстане управляет компания «Food Solutions KZ». Именно её представители заявили, что в ближайшее время объявят о возобновлении работы и сроках открытия новых ресторанов быстрого обслуживания под другим названием.

Ранее была информация о том, что казахстанский владелец сети ресторанов не смог получить мясные котлеты от европейских или местных поставщиков, а покупать в России ему запретили.

Разумеется незаменимых брендов не существует – всему есть своя альтернатива, однако многим любителям фастфуда нравился именно McDonald’s.

[note]Первый ресторан под брендом McDonald’s в Казахстане появился в 2016 году. За это время под управлением организации «Food Solutions KZ» были открыты 24 заведения в Актобе, Атырау, Астане, Алматы, Костанае и Караганде.[/note]

На самом деле закрытия McDonald’s в Казахстане стоило ожидать после того, как он закрылся в Беларуси, которая поддерживает Российскую Федерацию в политических взглядах. Стоило понимать, что если «под раздачу» попали белорусы, то и Казахстану ждать не придётся.

NEWS1.ru