В России ввели именные стипендии за достижения в инженерном деле

Современной России как никогда нужен рывок вперёд в разработках новейших технологий. Крупные копании привыкли покупать готовые изделия и технологии, но в условиях санкций нужно на основе интеллектуальной базы, используя теорию и прикладную науку, придумывать новые разработки, опираясь на потребности ведущих компаний, имеющих финансовые возможности.

инженерное дело

«Передовые инженерные школы» – федеральный проект Министерства науки и высшего образования, в котором принимают участие ведущие российские вузы и отечественные компании. С его возникновением эффективность совместной работы университетов, предприятий и бизнес- партнёров возрастёт, так как прямо на предприятии будут разрабатываться реальные производственные технологии. Суть самой этой идеи не нова, так как в СССР учащийся техникума, получив задание от производства, мог защититься, например, по теме «Общая компоновка гусеничного плавающего бронетранспортёра с детальной разработкой водоходного движетеля».

Теперь по сути потерянные связи производств с наукой упорядочиваются и  восстанавливаются, обретая более широкий и значимый масштаб с помощью государства.  Из 90 Вузов страны только 30 выиграли конкурс на участие в проекте «Передовые инженерные школы». Отбор был очень строгим и его осуществляли наряду с привлеченными инспекторами Миннауки и Минпрома.

Самая главная идея создания инженерных школ заключается в том, что формирование инженерно- технических кадров идёт параллельно с процессами изобретений и их внедрения в производство. Практически на предприятиях разрабатываются и идут в дело дипломные проекты; инженерные кадры сразу включаются в производственный процесс. На площадке Новгородской технической школы в Великом Новгороде Президент В.В. Путин встретился с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнёрами, выслушав их обстоятельные доклады о важнейших разработках.

По окончании этой встречи он поручил Правительству Российской Федерации учредить в 2023 году в России стипендию имени С. П. Королёва , которую будут назначать студентам и аспирантам за значительные достижения в области инженерного дела. Постановление об её учреждении и правилах назначения уже подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Стипендии будут присуждать ежегодно, начиная с 1 сентября. Всего предусмотрено 10 стипендий для студентов вузов по 15 тыс. рублей ежемесячно и 10 стипендий для аспирантов по 20 тыс. рублей ежемесячно.

Выплаты стипендий будут финансироваться в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Кандидатов на получение стипендии будут выдвигать учёные советы образовательных организаций. Решение о стипендиатах будет принимать Министерства образования и науки по результатам конкурсного отбора. В конкурсную комиссию помимо представителей министерства будут входить представители заинтересованных организаций, приглашённые эксперты, а также сами студенты и аспиранты, не являющиеся кандидатами.
Нужно отметить, что самая престижная правительственная стипендия в России это Стипендия Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям, целью которой является поддержка, поощрение и официальное признание студентов и аспирантов, добившихся значительных успехов в деятельности по наиболее важным для нашей страны направлениям.

Претендовать на неё могут быть студенты и аспиранты, обучающиеся по специальностям или направлениям подготовки высшего образования, включенным в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

NEWS1.ru