Названы самые выгодные месяцы для отпуска в 2023 году

Закончились новогодние каникулы, а значит пора подумать о будущем отпуске — да-да, его стоит спланировать уже в январе. Планировать летний отпуск сильно заранее — очень хорошая привычка, которая поможет сэкономить бюджет на отдых и не только.

Юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева назвала в интервью РИА Новости самые выгодные месяцы для отпуска в 2023 году.

Как пояснила эксперт, выгоднее брать отпуск в месяце с наибольшим количеством рабочих дней (больше 21 дня — прим. ред.). С большим количеством выходных и праздников, взяв отпуск, вы потеряете в деньгах.

[note]Как сохранить отпуск в случае болезни? Совет эксперта SuperJob.[/note]

Так, в августе 23 рабочих дня, в марте и октябре — по 22, по 21 рабочему дню в июне, июле, сентябре, ноябре и декабре. Январь и февраль — самые короткие месяцы в производственном календаре, отпускные за них небольшие.

Какого числа брать отпуск — особого значения не имеет, однако, чтобы двухнедельный отпуск удлинился еще и на выходные дни, лучше идти отдыхать в понедельник. Тогда получится дополнительно захватить выходные, при этом не изменив число затраченных дней отпуска.

[warning]По общему правилу право на первый ежегодный отпуск на новом месте работы возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК).[/warning]

При этом некоторым сотрудникам по их просьбе работодатель обязан предоставить отпуск авансом. Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.Если график отпусков составлен, такой документ является обязательным для работника и для работодателя. Поэтому если в графике отпусков у вас предусмотрен отпуск, к примеру с первого октября, то работодатель не может в нем отказать.

Отдельным категориям работников (например, педагогам, военным, полицейским) положен удлинённый отпуск. Полный перечень таких должностей перечислен в ст. 334 ТК РФ. Кроме того, отдыхать свыше 28 дней могут люди, проживающие в некоторых отдалённых территориях страны. Иногда дополнительные дни к отпуску предоставляет работодатель.

Отпускные начисляются исходя из среднего заработка за 12 месяцев до месяца отпуска. Чем больше средний заработок, тем выше оплата отпуска — и наоборот.
В средний заработок входит любое официальное вознаграждение за работу:

  • зарплата;
  • премии;
  • выплаты из-за особых условий труда;
  • выплаты за сверхурочную работу.
NEWS1.ru