Украина перенесла переговоры о вступление в Евросоюз на весну

Украина всегда стремилась войти в состав Европейского союза. Однако в связи с событиями произошедшими в 2022 году, в ходе которых на украинских территориях до сих пор проходят военные действия — население страны страдает, государственный бюджет стремительно близится к нулю, количество людей иммигрирующих из Украины растёт с каждым днём.

Все это всё с подвигло украинское правительство ускорить процесс сбора и подписания всех документов для вступления в Европейский союз.

флаги Украины и Евросоюз

Совсем недавно пресс-служба Украины сообщала, что саммит Украина – ЕС пройдёт в Киеве 3 февраля. Президент Владимир Зеленский в феврале 2022 года подал заявление на вступление страны в Евросоюз. После этого правительство ЕС одобрило предоставление Украине статуса кандидата на вступление в союз.

[note]Чуть ранее Еврокомиссия выдвинула требования к украинскому правительству, согласно которым страна сможет войти в состав ЕС. Основной задачей для Украины стала реформация Конституционного суда и усиление борьбы с коррупцией в стране.[/note]

В итоге украинское правительство направило основной поток сил на исполнение требований поставленных Еврокомиссией, чтобы ускорить процесс вступления страны в Европейский союз, так как это, по их мнению, является важной частью для будущего страны. Верховная рада проголосовала за все необходимые законопроекты, тем самым проведя реформацию Конституционного суда. Были также разработаны новые способы борьбы с коррупцией.

Таким образом Украина выполнила все требования для вступления в Европейский союз, но весьма неожиданным стало заявление депутата украинского парламента Ларисы Билозир в эфире телеканала «Рада» о том, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз были перенесены с осени 2023 года на весну того же года. Однако саммит Украина – ЕС запланированный на февраль месяц всё же состоится: на нём будут обсуждаться планы по развитию страны и возможные подписания договоров на этот год.

NEWS1.ru