Сбербанк повысил ставки по ипотеке

Крупнейший банк в России Сбербанк пересмотрел ставки по ипотеке на новостройки и «вторичку». Согласно данным официального сайта, с 10 января, вторника, повышены минимальные ставки по базовым ипотечным программам на 0,5 — до 10,9%.

Ипотечные продукты с господдержкой остались без изменений. В частности, минимальная ставка по такому жилищному кредиту в Сбербанке составляет от 7,7% на покупку квартиры в новостройке и от 7,3% годовых на строительство дома.

[note]Как будет работать программа льготной ипотеки в присоединенных регионах.[/note]

Стоит отметить, что спрос на ипотеку в России продолжает расти. В прошлом году изменения произошли по типу покупаемой недвижимости. В общем объеме купленной недвижимости растет доля загородной: вместо квартиры многие предпочитают дом. Этому способствовала льготная ипотека, которая теперь распространяется и на частные дома.

Напомним, что с 1 января 2023 года в России изменились условия предоставления льготной ипотеки на новостройки. Решением президента программу продлили, ставку по ней увеличили с 7% до 8%, правила получения изменили.  В будущем программу будут сворачивать, но постепенно. Так что, у россиян есть еще 1,5 года, чтобы воспользоваться выгодным предложением. Главное изменением с 1 января — льготную ипотеку на новостройки можно будет получить только один раз. Новый пункт гласит, что кредит с субсидируемой ставкой 8% годовых можно будет оформить только один раз. Почему решили внести такой пункт? По мнению властей, такое ограничение снизит риски перегрева на рынке жилья и сделает программу более адресной. В «Семейной» программе подобных ограничений не введено — ее можно получать не один раз.

[warning]Льготная ипотека на новостройки была запущена в России в 2020 году как мера поддержки первичного рынка жилья в условиях жестких коронавирусных ограничений. Программа была рассчитана на несколько месяцев, но неоднократно продлевалась с изменением ключевых параметров.[/warning]

Что нужно учесть, планируя ипотеку в 2023 году

По мнению ведущего эксперта отдела анализа банковских услуг Банки.ру. Инны Солдатенковой, первое, что необходимо сделать — это проанализировать условия различных кредитных организаций: кто-то предлагает выгодные программы молодым заёмщикам, семьям, клиентам банка, кто-то снижает ставку при дополнительном страховании или при условии, что вы соберёте много документов, чтобы подтвердить надёжность. Несмотря на то, что ипотека является чуть ли не единственным способом обзавестись своим жильем, мы рекомендуем не торопиться и хорошенько взвесить все «за» и «против», ведь решение каждый принимает для себя сам, поскольку гарантии давать невозможно даже в более стабильной экономической обстановке. 

NEWS1.ru