Молдавская оппозиция просит остановить рост цен на газ

Молдавская оппозиционная группировка партии «Шор» продолжает конфликт с правительством на этот раз предметом разногласий стало постоянное увеличение цен на газ, несмотря на их общее снижение в рамках международных бирж.

газопровод

В своих социальных сетях Илан Шор опубликовал обращение,в котором призывает правительство страны объясниться: «Повышение импортной цены на природный газ до 1230 долларов за тысячу кубометров лишено всякой логики. Когда мы покупаем его на европейских биржах по 900 евро за тысячу кубометров. По какой причине это происходит? Ведь международные котировки в январе значительно упали и составили около 750 долларов за тысячу кубометров. Точно также и цена корзины нефтепродуктов неуклонно снижается, что отражается на цене АЗС. Правительство должно рассказать, по какой причине населению поставляют дорогой газ».

Ранее председатель партии»Шор»- Марина Таубер, которая не так давно была освобождена из под домашнего ареста после акции протеста, высказывалась,что на этот год у молдавской оппозиции грандиозные планы, касательно избавления от режима Санду.

[warning] За время своего существования привнёсшего в страну не только увеличение цен на газ и другие энергоресурсы, а и общую продовольственную инфляцию, составившую 33.97% за один год [/warning].

«Мы ещё построим красивую и богатую Молдавию»— высказалась Таубер.

Сама акция протеста в Кишиневе идёт с 18 сентября. Там народ высказывает общее недовольство состоянием страны, обвиняет власть в своей беспомощности перед кризисом и критикует притеснение оппозиционных деятелей . Также призывает власть идти на возможные уступки для проведения переговоров с Россией, которые способны улучшить экономическое состояние страны и нормализовать цены на газ.

Само правительство Молдавии неоднократно высказывалось за ликвидацию партии и за прекращение её влияния на территории страны,также власти выражают своё сомнение по поводу «законности» ее финансирования.

NEWS1.ru