Фашистское восстание в Бразилии

8 января Бразилию охватила волна протестов и террористических акций. Виновниками которых стали сторонники бывшего президента Жаира Болсонару, который в октябре 2022 года проиграл на выборах в результате недобора в 0.9%.

Новым президентом Бразилии стал Луис Инасиу Лула да Силва, в своих политических убеждениях придерживающийся левых взглядов, чем и смог завоевать доверие граждан. В отличии от Болсонару, которого считали диктатором и сторонником фашистского строя.

флаг Бразилии протестующие

Бывший президент, после неудачной попытки оспорить решение выборов, уехал во Флориду,однако тысячи его сторонников установили лагеря по всей Бразилии. Преследуя цель вернуть победу экс- президенту: с помощью пересмотра итогов недавно прошедших сфальсифицированных, по их мнению, выборов .

[warning]За время протестов уже удалось захватить здание конгресса в столице Бразилии, пробраться на территории Верховного суда и дворца Планалту.[/warning]

Силовики в Бразилиа начали давать отпор и проводить операции по разгону протестующих. Во время операции- 46 человек получило ранение, около 400 задержанных,а также подверглись нападению 14 журналистов.

Действующий президент, оценив последствия протестов,заявил,что подобные атаки не повторятся,а все виновники ответят по заслугам.

По одной из самых распространенных гипотез лидером восстаний является сам Болсонару, который в это время находился в США и даже дал комментарий, касательно событий в Бразилии.

«Мирные демонстрации- существенная часть демократии, но то,что происходило 8 января явно нарушает общественный порядок»,- высказался бывший президент.

Несмотря на это, бразильский сенатор Ренан Кальхейрос направил запрос на экстрадицию Жаира Болсонару из США. По его словам, политик принимает активное участие и несёт ответственность в любом случае за действия протестующих.

В поддержку действующего президента да Силвы высказался Джо Байден. Президент США пообещал оказать содействие бразильской демократии и свободе её народа. Также Байден пригласил Силву посетить Вашингтон для обсуждения насущных вопросов. Позже Белый дом сообщил, что политик дал свое согласие и в феврале посетит штат.

NEWS1.ru