Япония и США договорились о разработке новых ядерных реакторов

С темпом роста цивилизации всегда нарастали и научные открытия во всех сферах жизни. Самой сильной страной, по праву можно считать ту, что раньше других создаёт новые, ранее неизвестные миру, научные проекты.

ядерные реакторы в Японии

Так, например, в декабре 1942 года в Соединённых Штатах Америки под руководством Э. Ферми был разработан, построен и запущен первый ядерный реактор на земле.

Далее эстафету приняла Канада, запустив свой первый реактор под названием «ZEEP» 5 сентября 1945 года.

В Европе же первой реактором стала установка Ф-1, вступившая в работу 25 декабря 1946 года в Москве под руководством И.В. Курчатова.

[note]Единственная проблема ядерных реакторов заключается в том, что их работу никак нельзя остановить, можно лишь перевести в режим, когда станция не будет генерировать электроэнергию, но полностью устранить энерговыделение в реакторе – не представляется возможным.[/note]

10 января стало известно, что Соединённые Штаты Америки и Япония подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки ядерных реакторов нового поколения, а также приняли решение по усилению мер энергетической безопасности в государствах.

Странам удалось достичь данного соглашения благодаря встрече министра энергетики Соединённых Штатов Америки Дженнифер Грэнхольм  и министра экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимуры.

Также представителям государств удалось договориться о взаимодействии в сфере поставки сжиженного природного газа (СПГ) и по другим вопросам энергетической безопасности.

К концу переговоров между странами представитель Японии Ясутоси Нисимура заявил, что японское правительство намерено продлить срок работы уже существующих в стране ядерных реакторов, если будут соблюдены определённые условия. Он сказал, что: «Мы намерены изучить возможности сотрудничества с Соединёнными Штатами Америки, чтобы улучшить принцип работы существующих реакторов и создать стабильно работающие новые, тем самым наладив цепочки поставок».

NEWS1.ru