Посольство России объяснило выход страны из антикоррупционной конвенции

Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции – это объединение, в которое входят участники (государства) настоящей Конвенции, основной целью которого является создание максимально эффективных способов по борьбе с коррупцией.

флаг РФ

[note]Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала через три года 8 марта. 9 января 2023 года стало известно, что Россия подписала документы о прекращении действия соглашения, закреплённого в Конвенции.[/note]

Основной причиной этому, как заявило группа по делам СЕ при посольстве во Франции, стали действия Совета Европы. На официальной странице в Twitter был опубликован пост, где было сказано, что: «Россия была вынуждена объявить недействительным Конвенцию об уголовном праве по борьбе с коррупцией в ходе незаконных действий со стороны Совета Европы».

Как заявило российское правительство: «В связи с тем, что права представителей нашего государства будут ограничены – Россия больше не намерена принимать участие в работе органов Совета Европы». Также было сказано, что в скором времени Москва может объявить недействительными и некоторые другие соглашения Конвенции ООН.

Чуть ранее Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заявил, что комитет министров Совета Европы прекратил полноправное участие страны в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), которая следит за соблюдением правил Конвенции. Из-за этого страна потеряла право голоса и теперь не может полноправно принимать участие в обсуждении докладов.

Однако пресс-секретарь России Дмитрий Песков заявил, что выход из Конвенции ООН вовсе не означает прекращение борьбы с коррупцией или её ухудшение – Россия продолжит сотрудничать с другими государствами в этой сфере, но теперь будет противодействовать коррупционным схемам своими способами, без помощи Конвенции Организации Объединённых Наций, так как соглашение об уголовной ответственности за коррупцию было расторгнуто.

NEWS1.ru