Польша обратилась в США по поводу репараций от Германии

Совсем недавно, в начале 2023 года, Польша потребовала от Федеративной Республики Германии выплаты за ущерб, нанесённый семьям погибших солдат в ходе событий Второй мировой войны.

ФРГ незамедлительно дало отказ по поводу данного вопроса и объяснило это тем, что все вопросы конфликта, который был более 75 лет назад уже давно решены и на сегодняшний день страну никому и ничего не должна.

Флаги Польши и Германии

Польское правительство не устроило такое заявление правительства Германии и они решили на этом не останавливаться.

[note]10 января стало известно, что Польша обратилась к власти Соединённых Штатов Америки, чтобы те повлияли на решение данного вопроса в сторону поляков. На данный момент США не дало точного ответа, каковым будет их решение и сможет ли оно на что-то повлиять.[/note]

На этот счёт высказался Сенатор Алексей Пушков, заявив, что обращение Польши к правительству Соединённых Штатов Америки помочь получить репарации от Германии за последствия Второй вызовут нарушение мирового баланса и обострят положение между странами Запада.

Также он добавил, что: «Польша и Германия являются союзниками  и НАТО. Требовать возмещения ущерба у своего нынешнего союзника за события более чем 75-летней давности, после того как этот вопрос был официально закрыт и не раз обговорён – верный признак нарушения нарушение не только западной, но и мировой системы».

Сенатор считает, что на сегодняшний день мир вступил на полосу безрассудства и неопределённости. При чём, подчеркнул Алексей Пушков, Польша находится в первых рядах зачинщиков этой проблемы.

Также на прошлой неделе Министерство иностранных дел заявило, что германское правительство категорически отказывается вести какие-либо переговоры с Польшей по поводу репараций.

На это замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский ответил, что это станет весомой проблемой для Берлина и в будущем они этого будут стыдиться.

NEWS1.ru