СБУ заявила о ликвидации нового канала переправки призывников за границу

Украинцы призывного возраста продолжают выдумывать разнообразные схемы, чтобы избежать всеобщей мобилизации. Теневой бизнес по нелегальному вывозу уклонистов за рубеж процветает из-за неиссякаемого потока желающих. Как говорится, спрос рождает предложение. Пограничники сообщают, что для этого в ход идут поддельные справки из военкомата, взятки, тайные тропы на границе и даже попытки прикинуться женщиной.

Служба безопасности Украины (СБУ) в среду, 11 января, сообщила о ликвидации девяти новых каналов переправки мужчин призывного возраста за границу.

Ранее на Украине продлили военное положение и всеобщую мобилизацию сроком на 90 дней — до 19 февраля 2023 года. Выезд мужчин призывного возраста (от 18-60 лет — прим. ред.) с Украины на период действия военного положения запрещен. По словам народного депутата Ярослава Железняка, законопроект о военном положении поддержали 294 депутатов, а о мобилизации — 297.

[note]СБУ разоблачила схему «поставки» иностранцам детей.[/note]

По данным СБУ, в ходе спецопераций были задержаны организаторы нелегальных переправ уклонистов за границу. В трех регионах Незалежной «бизнесмены» предлагали призывникам покинуть Украину по поддельным документам в обход контрольно-пропускных пунктов. Добавим, что незаконная переправка лиц через госграницу Украины считается преступлением.

[warning]За услуги такого рода преступники брали от 1,5 до 3 тысяч долларов, всего удалось предотвратить бегство более сотни человек.[/warning]

Напомним, на Украине могут ввести уголовную ответственность за незаконный выезд за границу во время войны для целого списка граждан. Прежде всего — военнообязанных. Как отмечается, предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей «Незаконное пересечение государственной границы Украины во время действия военного положения». Нарушителям грозят достаточно серьезным наказанием — тюремными сроками от 5 до 10 лет и конфискацией имущества. В отношении должностных лиц или пограничников, которые станут помогать «невыездным» меры еще жестче — сроки от 7 до 12 лет плюс конфискация. В новой статье УК отмечается, что те, кто вернется в страну в течение 10 дней после вступления Закона в силу, будут освобождены от ответственности. Сейчас законопроект рассматривается в Комитете Верховной Рады Украины по правоохранительной деятельности.

Ранее в среду МВД Украины сообщало о ликвидации в Одесской области канала по незаконной переправке через границу мужчин призывного возраста.

NEWS1.ru