Беспилотник для полетов на Венеру разработали в России

На Королёвских чтениях в Москве, которые пройдут 24-27 января, учёные МАИ собираются представить доклад о новом беспилотнике эллипсоидной формы, для полетов в атмосфере Венеры.

Планета Венера

Форма в виде эллипсоида выбрана потому что именно она способна набирать высокую скорость ,так как качественнее справляется с горизонтальными полётами, вертикальным взлётом и посадкой.

Учёными также был предложен способ защиты беспилотника от высоких температур Венеры, которая является второй планетой по удалённости от Солнца, ее температура составляет около 500 градусов Цельсия. Для предотвращения повреждения аппарата предлагается разместить под корпусом слой резорциноформальдегидного аэрогеля.

Ранее на Королёвских чтениях, прошедших в 2021году, учёными было предложено отправить беспилотник на Венеру для изучения ее поверхности и вулканов, которые покрывают всю планету. Однако тогда предполагали,что космический аппарат будет иметь иную форму.

Помимо изучения различных явлений, учёные на Венеру строят и другие грандиозные планы. Гендиректор «Роскосмоса»- Дмитрий Рогозин заявил,что Россия до 2030 года должна обязательно запустить свою станцию к Венере.

[note] «До 2030 года, мы думаем, это надо сделать в любом случае, иначе мы начнем отставать от тройки великих космических держав. А это недопустимая история»,- высказался Рогозин.[/note]

По его словам,»Роскосмос» обсуждает совместное воплощение данной идеи с НАСА, однако для того, чтобы начать его запуск странам необходимо политическое согласование. Также политик не отрицает возможность реализации данного проекта с другими странами.

Сама программа исследования включает в себя два этапа: первый — изучение атмосферы планеты, второй- доставка на землю различных образцов, также аэрозолей и грунта.

[note] «Мы думаем уже не об одной миссии, а о целой программе. В качестве итоговой миссии рассматривается совершенно фантастическая идея: доставка к нам грунта»,- сообщил научный директор ИКИ РАН, Лев Зелёный.[/note]

Примерные рамки осуществления данных миссий учёные видят в 2031-2034.

NEWS1.ru