Индия станет самой густонаселенной страной в 2023 году

Индия, официальное название — Республика Индия станет самой густонаселенной страной в 2023 году, пишет информационное издание The Economic Times. По прогнозам Организации Объединенных Наций (ООН), численность населения Индии превысит показатели Китая. Переломной датой считается — 14 апреля.

Как считают эксперты, для страны наступает «время возможностей» и экономического роста, ведь численность трудоспособного населения в стране существенно превышает показатели других стран, таких как ФРГ, где население больше стареет.

Благодаря хорошо организованной демографической политики и улучшению социального положения, продолжительность жизни возросла до 62,5 лет. Ранее средняя продолжительность жизни населения составляла 27 лет. По статистическим данным, в стране проживает примерно 900 млн человек в возрасте от 15 до 64 лет.

[warning]Сотни миллионов восприимчивой к новым технологиям молодежи станут одним из ключевых драйвером экономического роста и продуктивности Индии.[/warning]

60-е года XX века характерны для Индии демографическим взрывом, который послужил толчком для проведения социальных реформ. Была проведена массовая вакцинация, уровень предоставления медицинских услуг значительно повысился, что позволило сократить смертность среди индийского населения. Ранее мы писали, смогут ли Индия и Китай помочь России.

Главной задачей Индии сейчас — создание социального государства с образованием, медициной и инфраструктурой. Тогда они смогут создавать собственное высокотехнологичное производство и принимать вливания из иных стран. Согласно прогнозам, демографический всплеск продолжится до 2050-х. Его пик придется на следующее десятилетие. Вопрос заключается в том, сможет ли Индия извлечь из этого пользу?

Уже сейчас большое количество людей и невысокая стоимость производства позволило Индии выйти на 5 место по ВВП. Темпы роста ВВП в два раза превышают общемировой показатель. По ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, Индия выходит на 3 место — 8,9 трлн долларов или 6,8% от мирового показателя. По ВВП по ППС страна уступает лишь Китаю и США.

Получится ли у Индии догнать Китай? Нужно ещё 20-30 лет, чтобы узнать наверняка. С одной стороны, у страны есть всё для повторения успешного опыта Поднебесной: дешёвый рабочий труд и хорошие отношения с США, ЕС и другими странами для привлечения инвестиций.

Но есть и проблемы. Слабые социальные лифты, высокая религиозность, повальная антисанитария, низкий темп урбанизации – эти факторы могут не только затормозить экономический рост, но и вовсе убить его. Никому не захочется строить заводы среди гор мусора.

Станет ли Индия в обозримое время первой и даже второй экономикой мира?

Многие зарубежные и отечественные аналитики считают, что это возможно. Так, крупный американский специалист в области экономического и инвестиционного консультирования Гэри Шиллинг (GaryShilling) считает, что «у Индии по сравнению с Китаем есть серьезные преимущества. В результате проводимой в Китае демографической политики «одного ребенка» (хотя ее сейчас и смягчили) пополнение трудовых ресурсов на многие десятилетия сократится. А это может привести к замедлению экономического развития: молодые люди более склонны к перемене места жительства и рода занятий и, как правило, более обучаемы и легче приобретают новые навыки. В Индии же, наоборот — ограничений рождаемости почти нет».

NEWS1.ru