В России хотят упростить трудоустройство детей с 14 лет

Если государственная дума Федерального собрания Российской федерации примет закон, упрощающий приём на работу подростков с 14 лет, то он вступит в силу 1 марта 2023 г.

трудоустройство детей

Этот законопроект разрабатывает группа депутатов «Единой России». Комитет по государственной политике рекомендует Думе принять его в первом чтении.

 

Комитет по молодёжной политике, ознакомившись с проектом закона, уже оставил положительный отзыв о будущих переменах в трудоустройстве детей. Согласно статистике ежегодно на работу устраивается 520000 подростков младше 18 лет. Эта цифра безусловно мала по сравнению с количеством  молодёжи, желающей работать, а  по статистик таких 91%.

[note]Современный Трудовой кодекс РФ  разрешает работодателю заключать трудовые договоры с лицами, не достигшими возраста 18 лет[/note].

Наниматели, принимающие на работу такую категорию молодёжи, несут юридические риски  и совместно преодолевают множество бюрократических препонов, связанных не только с трудоустройством но и с увольнением работника.

Предполагается, что  по новому законодательству детям желающим устроиться на работу по-прежнему нужно будет заручиться согласием на трудоустройство не обоих родителей, а только одного из них, но отпадёт необходимость согласия органов опеки и попечительства. Так же будут упрощены положения о проведении медосмотра и получении справки о здоровье. Параллельно будет переработан реестр специальностей для работающих молодых людей в соответствии с расширением перечня современных профессий.

Трудовая занятость подростков позволяет уменьшить ресурс свободного времяпровождения, создать механизм адаптации к современному рынку труда и ознакомить с первым рабочим местом, а также будет способствовать более качественному и сознательному выбору своей будущей профессии.

Фонд президентских грантов выделил молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» 2 945 560 на реализацию проекта, направленного на систематизацию, объединение и создание трудовых отрядов подростков, выполняющих работы в различных сферах экономики в летний период времени, из числа несовершеннолетних достигших 14 летнего возраста.

NEWS1.ru