США планируют усилить вооружение американских сил в Японии

С каждым днём военное положение во всех странах мира всё обостряется и обостряется. Каждое государство нацелено заполучить передовые военные технологии для укрепления военной мощи страны.

Американские солдаты на японской территории

Кроме случаев самостоятельного усиления государства военной мощи, изо дня в день мы получаем информацию, что одно государство передаёт часть военной техники другому.

Причины этому могут быть разные: начиная от добровольной передачи другой стране части своей военной мощи и заканчивая собственными интересами, например если данная страна является «барьером» от других государств, которые потенциально могу представлять опасность в будущем или представляют уже.

[note]Так, например, 11 января поступила информация о том, что Соединённые Штаты Америки планируют поставить Японии значительное количество противокорабельных ракет, так передало агентство Рейтер со ссылкой на трёх американских чиновников.[/note]

Данный вопрос будет обговорён в среду после встречи в Вашингтоне главы Пентагона Ллойда Остина и госсекретаря Соединённых Штатов Америки Энтони Блинкена с японскими коллегами.

По предварительной информации, в случае подписания соглашения, переброска противокорабельных ракет в Японию будет окончательно завершена к 2025 году.

Также американское правительство заявило, что к весне 2023 года они планируют развернуть отдельную роту армии Соединённых Штатов Америки: около 300 военных и 13 судов. Это решение необходимо для оказания помощи в переброске американских и японских военных и техники.

Всему этому послужило обострение военного положения в Тайване в августе 2022 года. Китай, который считает остров одной из своей провинций, осудил Соединённые Штаты Америки, так как они посчитали их действия направленными на поддержку тайваньского сепаратизма.

После этого китайское правительство заявило о проведении крупных военных учений, что заставило Японию усилить своё внимание за действиями Китая и сподвигло США наладить поставку военной техники в Японию и усилить вооружение американских сил на их территории.

NEWS1.ru