В России планируют повысить призывной возраст

В 2023 году могут случиться изменения в российской армии. Как отметил заместитель главы думского комитета по обороне Юрий Швыткин (ЕР), нельзя исключать, что уже в этом году может быть увеличен призывной возраст до 21 года, однако для этого необходимо разработать и принять соответствующие законодательные акты.

О необходимости увеличения призывного возраста ранее заявлял глава военного ведомства Сергей Шойгу. По его словам, нижний возраст призыва граждан в армию на срочную службу надо увеличить с 18 до 21 года, а предельный — с 27 до 30 лет. Строго говоря, такое решение назрело давно. А специальная военная операция лишь подтолкнула руководство Минобороны к необходимости не откладывать его в долгий ящик.

Ожидается, что такого рода новшества приведут к тому, что призываемые на срочную службу граждане РФ будут более ответственно относиться к исполнению своих военных обязанностей ввиду более осознанного и взрослого возраста.

[warning]В настоящее время на срочную службу в России призывают мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Эти сроки были установлены еще в советском законе о военной службе 1967 года, и перешли к современной РФ по наследству. [/warning]

Эксперты положительно оценили саму идею призывать в армию с 21 года, а повышение предельного возраста до 30 лет восприняли настороженно и связали с необходимостью обеспечить российскую армию военнослужащими в контексте спецоперации на Украине. Тем временем военный юрист «Комитета солдатских матерей России» Александр Латынин обратил внимание, что новые правила могут негативно повлиять на профессиональную реализацию мужчин доя тридцати лет. Если будет принята реформа поэтапного увеличения призывного возраста, то до достижения тридцати лет человек не сможет задумываться о карьерном росте, поскольку перед ним будет стоять вопрос срочной службы в армии.

Какие установлены сроки для призыва в армию в 2023 году?

  1. Весенний призыв пройдет с 1 апреля до 15 июля.
  2. Осенний призыв начнется 1 октября, а закончится 31 декабря.

Сколько служат в армии России в 2023 году?

Согласно пункту 1 статьи 38 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» срок службы в армии установлен — 12 месяцев.

NEWS1.ru