В России запретят удалять когти у кошек

Онихэктомия, или как ее часто называют, операция «мягкие лапки» — это простая, но очень калечащая процедура будет под запретом в России. Во всяком случае такой проект рассмотрят в думском комитете по экологии.

Об этом сообщил первый заместитель председателя думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

«Это надо запрещать, инициатором выступила Мосгордума, и я им за это благодарен», — цитирует слова эксперта «РИА Новости«.

Проблему калечащих операций депутат уже обсуждал с юристами. Вмешательство можно охарактеризовать как жестокое обращение с животными.

Стоит отметить, что владельцев часто обманывает кажущаяся безопасность названия «удаление когтей», а тем более название операции «мягкие лапки», и часто они даже не вникают в суть процедуры.

На самом деле это процедура, изменяющая жизнь, которая имеет множество негативных последствий для кошки. Процедура влечет за собой массу рисков, это полноценное хирургическое вмешательство, очень кровавое, так как в фалангах пальцев проходит много микроскопических сосудов.

[note]Нападение бездомных собак на людей: убийство беременной кошки.[/note]

В ходе процедуры удаления когтей кошке ампутируются кости, первую когтевую фалангу пальцев, чтобы полностью удалить когти и предотвратить их повторный рост. В этом хирургическом процессе разрывается множество мышц, нервов и сухожилий. Это очень болезненно и серьезно сказывается на жизни кошки. Онихэктомия влечет и другие проблемы, связанные с психическим здоровьем домашнего любимца. Потеря когтей воспринимается кошкой очень тяжело, она может стать замкнутой и боязливой, впадать в депрессию и долго отказываться от еды.

[warning]Онихэктомия на законодательном уровне запрещена в Швейцарии и Германии, а во многих страх ЕС она запрещена международными правовыми актами – Конвенцией по защите домашних животных.[/warning]

Некоторые страны приняли свои законы, которые запрещают свободно удалять животным когти. По закону о благосостоянии животных 2006 года в Великобритании запрещено любое «вмешательство в чувствительные ткани или структуру кости животного» без медицинских показаний. В Израиле за онихэктомию может грозить до года лишения свободы или штраф в 75 тысяч шекелей. России в списке стран, которые ввели запреты, пока нет.

[warning]Ветеринарные врачи считают операцию – излишне жестокой и неоправданной. Животное намеренно калечится в угоду страхам заводчика быть поцарапанным или его жадности в отношении имущества. [/warning]

NEWS1.ru