Путин поручил создать механизм выплат компенсаций жертвам мошенников

Жертвы мошенников уже в этом году смогут получить компенсации. Президент РФ Владимир Путин поручил Кабмину создать механизм выплат гражданам, кто пострадал от аферистов. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

До 1 июля будут разработаны конкретные предложения по внесению изменений в законодательство страны по данному вопросу. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава регулятора Эльвира Набиуллина.

[warning]По данным за 2021 год, преступники похитили у клиентов российских банков 13,5 миллиарда рублей, но финансовые учреждения вернули только 6,8 процента. Финансовые потери от мошенничества – далеко не единственный ущерб, с которым сталкиваются пострадавшие: моральные издержки оказываются не меньше, и страдают от них даже те, кто вовремя распознал аферу.[/warning]

[note]Ранее ЦБ РФ посвятил серебряную монету Зое Космодемьянской.[/note]

Не так давно Центральный Банк России предлагал внести необходимые изменения в законодательство страны для обеспечения похищенных у граждан денег. Среди предложений было: возвращать похищенные средства даже в случае, если мошеннические действия произошли с использованием методов социальной инженерии,  ограничить срок возврата денежных средств до тридцати дней.

Стоит отметить, что с каждым годом способы отъема денег у населения совершенствуются, число обманутых граждан стремительно растет, а способы борьбы с преступниками не успевают за их новыми схемами. В прошлом году фиксировался колоссальный рост мошеннических вызовов с мобильных номеров – за год их стало больше в почти в 35 раз.

И все это на фоне различных мер, предпринимаемых государством операторами связи для борьбы со звонящим злоумышленниками. Фактически, единственный действительно рабочий способ защиты – это полная блокировка абсолютно всех входящих вызовов с неизвестных и скрытых номеров.

Сколько бы людям ни говорили не отвечать на звонки из «службы безопасности банков», они продолжают становиться жертвами обмана. Некоторые считают, что жертвами мошенников становятся только пожилые люди, которым зачастую сложнее ориентироваться в информационном пространстве. В действительности это не так. Составить усредненный портрет жертвы вряд ли возможно, потому что деньги злоумышленникам переводят и пенсионеры, и студенты, и граждане средних лет.

Никогда не принимайте поспешных решений, особенно если они касаются ваших финансов! Помните о главном правиле финансовой самозащиты: мошенники играют на знании психологии и сильных эмоциях. Чтобы не попасть в ловушку, не поддавайтесь чувствам и тщательно проверяйте информацию.

NEWS1.ru