Польша заставит украинских беженцев платить по счетам

Лимит социальной помощи украинским беженцам в Польше закончился. Как пишут местные средства информации, украинцам стали приходить письма из органов социального страхования с требованием вернуть пособия.


Согласно требованиям действующего польского законодательства, при выезде из страны украинские беженцы должны сообщить об этом соответствующие органы, чтобы выплаты в виде пособия прекратились, однако, уехавшие еще летом украинцы пожаловались, что, несмотря на соблюдение всех необходимых требований, им все равно начислили лишнее, а теперь требуют все вернуть.Напомним, что ещё в октябре прошлого года польские власти намерены были изменить законодательство, чтобы заставить беженцев из Украины платить хотя бы за проживание. В правительстве страны возникло понимание того, что государство не может покрывать 100 процентов таких расходов, в стране нет просто денег на это. Предлагалось, что беженцы будут платить половину расходом на съём жилья.

Ранее в СМИ появилась информация, что польские пограничники не впустили в страну почти девять тысяч украинских граждан. Сообщалось, что украинцы все чаще начали сталкиваться с проблемами при въезде в Польшу: пограничная служба отказывает многим гражданам по своим субъективным причинам. Этой зимой ожидается, что в Польшу прибудут еще 500 тысяч беженцев. Где польские власти будут брать средства для помощи беженцам пока неизвестно.
В начале декабря 2022 года немецкий фонд Diakonie Katastrophenhilfe прекратил регистрацию на выплату единовременного пособия на подготовку к зиме для украинских беженцев, которые уже получили выплаты за три месяца.
[warning]Раньше гражданам Украины выплачивали в Польше по 5769 гривен на подавшего заявку беженца и 4945 гривен – на каждого члена его семейства. Фонд выплачивал пособие в течение трех месяцев. Помощь была доступна в таких польских городах: Вроцлаве, Гданьске, Бельско-Бялой, Оструде, Згеже и Битоме.[/warning]

Фонд разместил сообщение, что его программа денежной поддержки украинских беженцев в Польше окончена.

[note]Ранее мы сообщали, что страны Балтии и Польша закрывают свои границы для россиян.[/note]

С начала СВО в Польшу с Украины прибыли более семи миллионов человек, более пяти миллионов выехали обратно. Получив статус беженца в Польше, они имеют право получить широкий спектр помощи, в том числе материальной.

Поляки возмущены привилегированным статусом «беженцев» в сравнении с менее «несчастными» гражданами: они подозревают, что в Польшу прибыли не спасающиеся от конфликта, а ищущие лучшей жизни украинцы. Одни надеются, что отмена льгот откроет гостям глаза, другие откровенно угрожают им изгнанием.

NEWS1.ru