Госдума планирует ввести меры наказания для граждан покинувших Россию

Госдума заявила о своем намерении ввести определенные меры наказания для тех граждан, кто покинул Россию и продолжает негативно высказаться как о ситуации в стране, так и о действующих политических лидерах.

Депутат Госдумы от «Единой России», Олег Морозов, предупредил, что работы над введением подобной процедуры уже активно ведутся.

Госдума члены комиссии

«Человек, который покинул свою родную страну в такой трудный час и своими действиями продолжал наносить ей ущерб до сих пор, не может пользоваться такими же правами, что и остальные граждане России», — добавил политик.

Олег Морозов считает, что подобные люди должны на территории России быть ущемлены в социальных, имущественных и политических правах.

Ранее председатель Государственной думы, Вячеслав Володин, уже предложил метод пресечения подобных случаев.

Политик считает, что наиболее эффективным и подходящим методом будет провести конфискацию имущества у тех, кто уже покинул страну, но все равно продолжает ее оскорблять публично. По словам Володина, подобные люди своими высказываниями нарушают национальную безопасность, и то, что они говорят можно расценивать как призыв к экстремистским действиям, пропаганде нацистского строя.

Также политик добавил: «В этой ситуации самым правильным решением будет дополнить статьи Уголовного кодекса пунктом о конфискации у этих негодяев их имущества на территории России, которого у них и так достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб. Но вот совести им это, конечно же, не вернет».

[warning]А конфискованное имущество можно передать участникам военной спецоперации на все их нужды, считает Володин.[/warning]

Данное предложение уже рассмотрел и высказал свою точку зрения- адвокат Александр Грибаков. Он отметил, что идея хорошая и достаточно предметная. А чтобы ее реализовать необходимо только подкорректировать уже существующие законы, которые пока являются слишком общими и не включают в себя право на конфискацию имущества.

Юрист добавил, что под данное предложение уже подходят статьи УК РФ 280 и 280.3. Так что при определенных дополнениях и корректировке статей, введение меры, предложенной Госдумой, вполне реализуемо, добавил Грибаков.

NEWS1.ru