В России с 1 февраля проиндексируют некоторые социальные выплаты

С 1 февраля 2023 год в России будут проиндексированы, т.е. увеличены некоторые виды социальных выплат и пособий. Соответствующая информация поступила из Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Процент повышения составит — 11,9 %. Повышение остальных выплат диктуется увеличением федерального МРОТ и предельных баз по взносам, участвующих в расчетах.

Как ранее сообщил премьер Михаил Мишустин, в прошлом году все поставленные задачи в сфере социальной поддержки выполнены в полном объеме. Была проведена внеплановая индексация неработающим пенсионерам, увеличился прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Кроме того, были реализованы меры по поддержке семей с детьми.

[note]Ранее мы сообщали, что Социальный фонд одобрил единое пособие на 80 тыс. детей до 17 лет.[/note]

Какие именно выплаты будут проиндексированы?

  1. Материнский капитал. С 1 февраля 2023 года мера государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей будет проиндексирована на 12,4%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материал к бюджету Фонда пенсионного и социального страхования России. С учетом индексации материнский капитал вырастет на первого ребенка до 589 569 рублей, а на второго ребенка в случае, если ранее выплата не была получена, до 779 094 рублей. Размер неиспользованной части маткапитала также будет проиндексирован. Если родители израсходовали всю сумму государственной поддержки до 1 февраля 2023 года, индексация не производится.
  2. Пенсии. Пенсии по старости для неработающих россиян с 1 января выросли на 4,8%. Их средний размер по России составил 21 864 руб. В начале 2022 года средний размер выплаты неработающим пенсионерам составлял 19 017 рублей, в декабре 2022 года, после июньской индексации, он достиг 20 864 рублей, а в январе 2023 года — 21 864 рублей. С 1 февраля увеличение выплат коснется миллионов пенсионеров. Так, инвалиды I группы будут получать ЕДВ в размере 4 980 рублей вместо 4 431 рубля, сообщает портал Primpress. Внимание: ни один неработающий пенсионер не должен получать пенсию ниже установленного государством минимального уровня в зависимости от региона проживания.
  3. Пособие беременным при низком доходе. Вырастет и пособие беременным, вставшим на учет на ранних сроках. Максимальная выплата по БиР составит 383 179 рублей, или 83 204 рубля ежемесячно, если декретный отпуск составляет стандартные 140 дней. Сумма зависит от страхового стажа беременной и ее уровня дохода за предыдущие два года. В зависимости от этого могут начисляться от 60% до 100% среднего заработка.
  4. Пособие по уходу за детьми до 1.5 лет – гарантируются государством всем лицам, которые ухаживают за малышом, независимо от факта трудоустройства. С 1 февраля 2023 года с учетом индексации на реальный уровень инфляции в размере 11,9 процента, выплата составит 8 591,47 рублей в месяц. Оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут не только трудоустроенные родители, а также безработные мамы.
  5. Выплаты на детей до 3 лет, от 3 до 7, от 8 до 17 — вырастут с учетом повышения регионального прожиточного минимума. При этом у семей с низкими доходами будет возможность подать заявление на единое пособие с 9 января.

С 1 января 2023 года полномочия ФСС по назначению и перечислению социальных выплат переданы в новый объединенный Фонд пенсионного и социального страхования. Сами ФСС и ПФР старого формата прекратили свое существование. Однако порядок назначения и выплаты пособия останется прежним.

NEWS1.ru