Латвия переходит на отопление дровами

После того, как страны Европейского союза ввели 5 пакетов санкций для Российской Федерации, правительство России дало ответ в виде поднятия цен на все товары, поставляемые в другие страны Европы.

Народу европейских государств это не понравилось, так как их правительство ценой разрешения конфликта на территории Украины, ухудшило уровень жизни в своих странах.

мужчина разгружает машину с дровами

Многие высказывались на этот счёт, что пора прекратить увеличение пакетов антироссийских санкций, а были те, кто попытались решить этот вопрос иначе.

[note]С 1 января в Латвии вступил в силу закон, принятый ещё в прошлом году, который запретил поставку энергоносителей в России.[/note]

Российская Федерация была единственным и самым выгодным поставщиков газа и топлива для Латвии. К слову, в прошлом году Латвия лишилась и российского электричества.

Ещё весной прошлого года правительство Латвии поняло к чему приведут все санкции против России и решило попытаться обойти все возможные проблемы для своего государства. Решением правительства стало переход с газового отопления на дрова.

К концу 2022 года для жителей Латвии тепловая энергия, поставляемая городскими теплосетями, обходилась в среднем в 215 евро за мегаватт-час – с таким тарифом согласилась в прошлом году госкомиссия по регулированию общественных услуг.

Таким образом, по статистике, тариф на отопление вырос более чем в 5 раз, так как в начале 2022 года оплата была около 42 евро за МВт-час.

Правительство Латвии не скрывает, что этой зимой в стране одни из самых высоких цен. И чтобы поддержать народ в такой непростой период была введена система госкомпенсаций.

Всем очевидно, что на сегодняшний день самым оптимальным способом тепловой энергии является газ, дрова для данного целевого использования – не лучший вариант, к тому же в ходе вышеперечисленных событий, цена на дрова также поднялись.

NEWS1.ru