Российский филиал литовской игровой студии оставил работников без зарплаты

Недавно, литовская компания разработчиков онлайн игр Game Insight, основателями которой являются россияне, отказалась выплачивать зарплаты сотрудникам из России.

два мужчина сидят за столом и беседуют

Стало известно, что сотрудники не получили зарплату ещё в июне. Павел Седов, руководитель российского подразделения, объяснил это тем, что заказчик (литовское юридическое лицо) не может перевести деньги по непонятным причинам.

Однако, что самое интересное, при невозможности перевода денег, деньги за июнь всё-таки будут переведены тем, кто подпишет соглашение о добровольном расторжении трудового договора. В добавок к этому, компания потребовала у работников вернуть предоставленную им технику на время работы: компьютеры, мониторы, планшеты и другие дивайсы.

[note]Согласно их требованию, россияне со всех городов, должны вернуть им технику в главный офис в Москве и сделать это за свой счёт.[/note]

Согласно информации, предоставленной бывшими сотрудниками компании, коллектив узнал о выходе компании с рынка ещё в июне 2022 года, однако руководители российских офисов про это не слышали ни слова.

Работодатели объясняли им это тем, что у компании недостаточно средств, чтобы продвигать бизнес дальше и своевременно справляться со своими обязательствами (выплачивать зарплату работникам и др.).

Всё дело в том, что деньги, которые зарабатывает компания, сначала поступают в Латвию юридическому лицу и только после этого российским подразделениям (филиалам).

В связи с военным конфликтом на территории Украины, из-за которого правительства стран, входящих в Европейский союз, выдвинули множество антироссийских санкций – получать денежные средства от западных стран стало весьма проблематично, однако вполне реализуемо.

Для представителей российских филиалов до сих пор непонятно, почему со стороны разработчиков в Латвии своевременно не поступила информация о планируемом закрытии компании и открытом объяснении на то причин.

Возмущения были и со стороны российских сотрудников, работавших ранее на компанию, однако разработчики литовской компании решили не отвечать на них.

NEWS1.ru