Жители ДНР получили первые сертификаты на материнский капитал

Отделения Социального фонда, который появился в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, начали работать  с 1 января 2023 года во всех 89 субъектах России, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Меры социальной поддержки жителей новых регионов осуществляются в порядке, размерах, объеме и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

По данным Министерства труда и социальной политики региона, жители ДНР получили первые сертификаты на материнский капитал. Получателями таких документов стали жительницы из Володарского и Тельмановского районов республики.

Стоит отметить, что в рамках ч.2 ст.6 Конституции каждый гражданин России наделяется равными правами и обязанностями. При этом не важно, в какой момент приобретен гражданский статус. Простыми словами, вместе с приобретением гражданства РФ новые подданные РФ имеют право на получение социальной поддержки, в т.ч. при рождении и воспитании детей.

[note]Ранее мы сообщали, что Госдума приняла законопроект о правах отцов на получение маткапитала.[/note]

Кто имеет право на получение маткапитала? Матери, отцы, если они являются единственным родителем или усыновителем детей; совершеннолетний старший ребенок от своего имени и младшего брата либо сестры; опекун детей, если малыши не достигли возраста дееспособности, а родителей нет ввиду смерти либо лишения прав, а также уполномоченные родителями лица на основании доверенности.

[warning]Подать заявление можно в ПФР или в МФЦ. Еще один способ — сделать это через портал Государственных услуг. Для жителей ДНР этот вариант гораздо удобнее, ведь не придется тратить время и средства на поездку в крупные города России.[/warning]

Напомним, что с 1 февраля 2023 года будет проиндексирован размер маткапитала. Выплату увеличат на 12,4%, что позволит гражданам получать уже 589,6 тыс. рублей и 779 тыс. рублей на первого и второго детей соответственно.

Тратить маткапитал можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, на социальную реабилитацию детей с инвалидностью, также можно направить средства на накопление пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Важно! С 2023 года один региональный прожиточный минимум для детей можно получать на любого по счету ребенка в возрасте до трех лет, а не только на второго. Кроме того, одновременно с выплатой из маткапитала работающая мама сможет получать на одного ребенка еще два пособия.

NEWS1.ru