Азиаты начали скупать российскую арктическую нефть

Российская арктическая нефть стала пользоваться большой популярностью у азиатов. Как считают аналитики, такой повышенный интерес к редким арктическим нефтепродуктам принесет России дополнительную прибыль и отчасти потеснит ближневосточных конкурентов.

Если посмотреть на цифры, то с февраля 2022 года Индия увеличила свои закупки в 36 раз, а общий поток топлива в Азию вырос в три раза. Нефть у России Индия покупает, главным образом, потому что это выгодно: Москва продает ее с солидными скидками, приблизительно, на 10% дешевле остальных поставщиков, что позволяет индийцам экономить миллиарды долларов.

[note]Ранее эксперт исключил возможность проигрыша России от потолка цен на нефть.[/note]

Что касается редких сортов нефти, то Китай начал покупать у России арктические сорта нефти «Варандей», Novy Port и Arco. По мнению трейдеров, эти закупки могут вытеснить ближневосточные сорта нефти, например Basrah Heavy (высокосернистая нефть, добываемая в месторождениях Кувейта — прим. ред.) из Ирака. Для Ирака потерять спрос на нефть очень болезненно в связи с высокой зависимостью страны от нефтегазовых доходов. Раньше на нефть из Ирака всегда находились покупали в Индии и Китае, однако теперь переориентировались на поставки из России.

Поиски месторождений нефти и газа на континентальном секторе Российской Арктики были начаты в 30-е гг. ХХ в. Другие арктические страны в те годы поиски нефти и газа в Арктике не вели. Советский Союз смог стать признанным лидером в арктическом регионе, в наследство от него современная Россия получила огромный задел, который и в наши дни активно развивается. Если вы не знали, то около 90% российского природного газа добывается из месторождений, расположенных в Арктике и прилегающих к ней районах. Там же добывается ещё около 15% всей российской нефти, поэтому если кто-то ещё ищет ответ на вопрос, почему в Кремле так заинтересованы в разработке недр Арктического шельфа России, вы его получили.

[warning]Напомним, 5 декабря страны Евросоюза, Группы семи и Австралия ввели потолок цен на поставляемую по морю российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение ценовых ограничений.[/warning]

NEWS1.ru