В России создадут национальную мобильную операционную систему

Ни для кого не новость, что из-за беспрецедентных антироссийских санкций дальнейшее использование каких-либо западных программных продуктов стало очень затруднительным. На этом фоне  власти решили создать национальную мобильную операционную систему, которую не смогут заблокировать или как-то ограничить.

Над созданием отечественного программного продукта будут работать лидеры российской ИТ-отрасли VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком». Система, которую создадут эти компании, будет ориентирована на обычных потребителей, и переход на нее с привычных Android и iOS, особенно с Android, будет максимально безболезненным. Об этом рассказал заместитель председателя думского комитета по информационной политике Антон Горелкин. Горелкин привел в пример успех компании Huawei, которая попала под американские санкции. Несмотря на ограничения, компания создала собственную ОС полностью совместимою с Android.

Ранее мы сообщали, что IT-компании будут оформлять отсрочку от армии для сотрудников на «Госуслугах».

Впервые о планах Huawei по выпуску собственной мобильной ОС стало известно еще в 2011 году. Разработка велась аж восемь лет. Толчком к ее завершению стало давление со стороны США, а именно компания стала мишенью для Дональда Трампа и рычагом давления на власти КНР в рамках торговой войны между Китаем и США. Руководство Huawei назвало такой ход «необоснованным» и выразило уверенность, что ограничения и санкции никак не помогут США «обрести безопасность и стать сильнее».

[warning]Напомним, американцы обвинили китайскую компанию в шпионаже за своими гражданами и запретили всем своим производителям поддерживать торговые отношения с Huawei. При этом, власти США до сих пор не представили ни единого доказательства своей теории.[/warning]

Что касается российской мобильной ОС, то, как заверяют власти, это станет одним из важнейших ИТ-проектов национального масштаба. Разработка, по предварительным прогнозам, займет около года.

Нужна ли «русская» ОС? Сможем ли мы создать свой «ИТ-продукт»?

В последнее время у нас и за границей все чаще звучит проблема зависимости от продуктов цифрового гегемона компании Microsoft. Многие страны, включая Россию серьезно озабочены вопросами безопасности использования программных продуктов зарубежных компаний. В России также обеспокоены этим вопросом. Как говорят аналитики, современные реалии таковы, что для обеспечения информационной безопасности нужды свои «ИТ-продукты», но есть ли у страны такие деньги на реализацию таких проектов.

NEWS1.ru