Российские учёные выяснили причину потепления

Группа учёных во главе академика РАН Леопольда Лобковского выдвинула гипотезу о том, что виной глобального потепления является не человек и его деятельность, а естественные, природные причины.

ледники потепление

Антропогенная теория существует уже давно и детерминирует многие сферы, в том числе политическую. На основе этой концепции заключают важнейшие мировые договоры( например,» Парижское соглашение»). Подстраивается под нее и экономика, ориентируя рынок на продажу экологически безопасных продуктов. Тем самым формирует новые тренды производства и регулирует потребности покупателя.

Однако не все учёные обвиняют в глобальном потеплении лишь человека.

[note]Так, Леопольд Лобковский привел гипотезу, согласно которой на температуру атмосферы повлияла волна землетрясений, проходивших в 1950-1960 годах. Серия землетрясений охватила район Алеутской дуги и достигла Восточно-сибирского моря. К концу 1970 года началось резкое изменение климатических условий.[/note]

Все дело в том, как считает учёный, что на дне моря под ледяной плёнкой копилось большое количество метана ( мощнейший парниковый газ), который мог освободиться от малейшего толчка. Сам метан попал вначале в морскую воду, а затем в атмосферу, что и вызвало такое усиление парникового эффекта.

Землетрясения явились толчком к сильному выбросу метана, который в свою очередь прогрел атмосферу и вызвал цепную реакцию. Таяние многолетней мерзлоты ускорилось , что привело к новому выбросу метана из глубин моря. Что и поддерживало его концентрацию в атмосфере долгое время.

[warning]Так же учёный сообщает, что воздействие метана на атмосферу значительно сильнее чем у CO2, который вырабатывается в результате деятельности человека. А извержение даже одного вулкана способно превысить вклад человека за десятки тысяч лет.[/warning]

«Антропогенная гипотеза не даёт объяснений тому, почему потепление началось именно в 1970-ых. Если бы за несколько лет до этого произошло событие на подобии взрыва нефтяной платформы, но только в разы мощнее, это было бы понятно. Но ничего такого не было», — отметил Лобковский.

Однако учёный указывает, что это лишь научная гипотеза, которая требует подтверждения, а не истина, поэтому она может быть уязвима к критике.

NEWS1.ru