России отказали в продаже прав на показ Олимпиады до 2032 года

Международный олимпийский комитет (МОК) отказал России и Беларуси в правах транслировать Олимпийские игры с 2026 до 2032 года. Права на показ четырёх Олимпийских игр, а именно столько их пройдёт за этот период, приобрели в результате конкурсного тендера Европейский вещательный союз и кампания Warner Bros. Discovery.

Олимпийский огонь в Сочи

Трансляцией в РФ владеет кампания» Telesport». Она приобрела права на вещание с Олимпиады-2024 в Париже и с Игр 2026 года. Раньше МОК уже запрещал показ двух олимпиад- 2026 и 2028 года. Кроме того в пику военных действий на Украине Комитет не только продлил санкции против спортсменов России и Беларуси, но и запретил им использование флагов, гимнов и любых распознавательных знаков.

Меньший интерес для российской  аудитории представляют летние Игры, а наибольший- зимние, ввиду того, что именно там нашу страну представляют большее количество спортсменов с мировой известностью. Значимость и смысл Олимпийских игр и Чемпионатов мира, когда в них не принимают участие спортсмены сильных спортивных  стран, теряется. И значение медалей, завоёванных в отсутствии сильных соперников, сильно «теряют в весе».

[note]Следить за Олимпиадами в период 2026–2032 годов смогут жители 49 европейских государств.[/note]

Продажа прав на трансляцию тех или иных соревнований носит коммерческий характер. МОК принимает наиболее выгодные предложения, так как благодаря этим финансам осуществляется олимпийское движение. Европейский вещательный союз может перепродавать и распределять права между национальными вещателями. Похоже повторяется ситуация, которая складывалась с Олимпийскими играми, проходившими с 2018 по 2024 год,  но тогда  и сейчас могут сработать механизмы, позволяющие нашей стране эти права купить. Россия может инициировать отдельный тендер, только для себя и купить права у вещателей. Так что всё  еще может измениться.

Игнорирование русских спортсменов не помешало разместить в анонсе в разделе фигурного катания на официальном сайте Олимпийских игр 2026 года, которые пройдут в Милане и Кортина-д’Ампеццо, фотографию серебряного призера Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира, россиянки Евгении Медведевой с Олимпиады 2018 года. Отметим, что среди россиян теряется интерес к просмотру Олимпийских игр без участия спортсменов, представляющих национальный спорт»

NEWS1.ru