Маткапитал могут разрешить тратить на покупку авто

Особую меру поддержки от государства, т.е. материнский капитал предложили тратить на покупку автомобиля. С таким предложением выступила глава комитета ГД по вопросам семьи Нина Останина.

«Надо дать возможность направлять эти (маткапитал) деньги, в том числе, на покупку автомобиля отечественного производства», — сказала Нина Останина в разговоре с РИА Новости. По мнению депутата Госдумы, такая мера действительно поможет многодетной семье обеспечить благополучие детей.[note]Ранее мы сообщали, что жители ДНР получили первые сертификаты на материнский капитал.[/note]

Материнский капитал – так называется особая мера поддержки от государства, предназначенная для молодых семей. Программа работает с 2007 года, ее субсидирование происходит каждый год. Право семьи на материнский капитал подтверждается сертификатом. Его оформляют в пенсионном фонде, а с 15 апреля 2020 года он приходит в личный кабинет мамы на госуслугах автоматически — по данным о регистрации рождения ребенка.

[warning]В 2023 году сумма составляет на первого ребенка составляет 524,5 тысяч рублей, на второго и последующих детей — 693,1 тысяч рублей, если семья не получала деньги на первенца. Ежегодно, размер выплат индексируют 1 февраля.[/warning]

В отличие от детских пособий, которые, как правило, выплачиваются ежемесячно, материнский капитал выдаётся единоразово, а потратить его можно как частично, так и сразу в полном объёме. Летом 2021 года Конституционный суд постановил, что у отцов детей, рожденных от суррогатных матерей, также есть право на получение материнского капитала, сообщал РБК. До этого такое право признавалось только за супружескими парами, которые обратились к услугам суррогатной матери.

Обратите внимание! Сертификат МСК является именным документом — его нельзя передать или продать другим лицам.

Деньги выдают наличными?

Нет. Деньги переводят на счета исполнителей — строительных компаний, фирм по продаже недвижимости, образовательных учреждений и т. д. Наличными помощь дают только тем, кто самостоятельно строит или ремонтирует дом и может подтвердить это документами. Маткапитал нельзя использовать для приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Кроме того, из средств маткапитала невозможно погасить кредит на такое жилье.

Срок действия программы

Программа по выдаче сертификатов МСК продлена до 31 декабря 2026 года. Есть время родить и первого, и второго ребенка. Назначенные суммы Правительство обещает регулярно индексировать.

NEWS1.ru