В 2022 году на поставках удобрений Россия смогла заработать рекордную сумму

Прошлый год для России стал беспрецедентным по поставкам удобрений. Страна нарастила доход аж на 70%. Если в деньгах, то за девять месяцев 2022 года доход от экспорта составил рекордную сумму — 17 млрд долларов. Несмотря на то, что в количественном выражении экспорт снизился, но тем не менее на поставках удобрений Россия заработала огромные деньги. Москва наращивает экспорт в такие страны, как Индия, Турция и Вьетнам.

Россия, не являясь самым крупным производителем удобрений, остаётся в этом секторе настолько важным игроком, что фактически диктует цены. Увеличение или сокращение российского импорта меняет ситуацию на глобальном рынке продовольствия.

[note]Ранее мы сообщали, что США разрешили торговые операции с Россией по удобрениям, лекарствам и продуктам.[/note]

На долю России приходится 50 миллионов тонн удобрений в год, что составляет 13 % от общемирового объёма, в том числе 23 % мирового производства аммиака, а также 14 % производства мочевины и 21 % калия, что позволяло предположить, что запрет на экспорт удобрений ещё больше подстегнёт и без того высокие цены на эту продукцию.

Напомним, что в апреле прошлого года власти Евросоюза ввели запрет на импорт удобрений из-за событий на Украине в рамках пятого пакета антироссийских санкций. В декабре 2022 года Евросоюз разрешил российским подсанкционным лицам, которые до их попадания под санкции играли «существенную роль» в международной торговле продовольствием и удобрениями, пользоваться размороженными в порядке исключения средствами или активами, если такие ресурсы необходимы для обеспечения поставок российских сельхозтоваров и удобрений в третьи страны.

С 1 января текущего гооад вступили в силу пошлины на экспорт удобрений, которые будут действовать в течение всего года. Аналитики полагают, что в условиях санкционных ограничений со стороны Запада пошлины могут снизить доходы производителей, но вряд ли приведут к дальнейшему сокращению объемов производства и экспорта. Отрасль приспосабливается к новым условиям и переориентируется на другие рынки.

[warning]Ставка 23,5% будет взиматься от цены свыше 450 долл. за тонну. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на портале правовой информации.[/warning]

С 1 января до 31 мая также действуют квоты на экспорт удобрений в объеме 11,8 млн т, которые между экспортерами распределяет Минпромторг. Ранее аналитики предположили, что квоты по факту лишь защищают внутренний рынок от роста объемов экспорта, но не снижают фактически сложившиеся объемы вывоза удобрений. Кроме того, при необходимости правительство может увеличить квоты, как это уже бывало в 2022 году.

NEWS1.ru