В России отмывали деньги с помощью инвестиционных монет

В России Центральный банк выявил схему отмывания денег с помощью инвестиционных монет.

Инвестиционная монета

Когда люди получают крупную сумму денег нелегальным путём либо обходя налогообложение, то эти деньги очень рискованно пускать в оборот, так как при покупке недвижимости или дорогих вещей, ценностей у налоговой может возникнуть вопрос: «Откуда у данного лица столько денежных средств?»

Поэтому для решения этой проблемы, люди, имеющий крупную сумму денег, которую боятся пустить в денежный оборот, решили «отмывать» свои деньги разными путями.

[note]Одним из примеров весьма хитрого способа отмывки денег, стал способ, который недавно огласили в России. Схема начинается с перечисления средств фиктивной компании, которая, в свою очередь, покупает инвестиционные монеты, после чего сдаёт их в банк за наличные.[/note]

Российский Банк выпускает инвестиционные монеты из драгоценных металлов начиная с 1996 года. Они считаются законным средством платежа наряду с обычными монетами и могут использоваться в расчетах по номиналу, но реальная стоимость монет непостоянна и прямо зависит от цены драгоценного металла — со временем она может вырасти в ценовой категории, что и даёт инвестиционный доход.

Алёна Гришкова, адвокат коллегии Pen & Paper, считает, что отмывание денег с помощью инвестиционных монет является далеко не самым лучшим способом данной деятельности, так как данные сделки имеют очень рискованный характер.

Для того, чтобы обналичить крупную сумму денег с помощью инвестиционных монет, нужны либо очень редкие и дорогие монеты, либо большой объём относительно недорогих, а это, в свою очередь, говорит о том, что лицам придётся совершать большой объём операций.

Да и в целом, если в банк принесут инвестиционных монет на несколько миллионов или даже миллиардов рублей, то банк попросту может не пойти на данную сделку, так как настолько большой объём инвестмонет ему не нужен.

NEWS1.ru