За продажу лекарств без рецепта будут штрафовать

В России решили бороться с «лекарственными наркоманами». Для этого в Госдуме предложили внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые будут вводить внушительные штрафы за продажу лекарственных препаратов без рецепта врача.

Инициатива депутатов предусматривает штраф до 20 тысяч рублей для фармацевтов и должностных лиц и 200 тысяч рублей для компаний.
Рецепт на лекарственный препарат – письменное назначение лекарственного препарата по установленной форме, выданное медицинским или ветеринарным работником, имеющим на это право, в целях отпуска лекарственного препарата или его изготовления и отпуска. Источник: ФЗ РФ «Об обращении лекарственных средств» от 12.10.2010 № 61

Статистика пугает

За последние 13 лет почти в три раза увеличилось количество так называемых «лекарственных наркоманов». Это связано с простотой добычи медикаментов для рекреационного приема, а также с низкой просвещённостью населения о вреде фармацевтической зависимости. Чаще всего страдают зависимостью от опасных для психики препаратов подростки и молодые люди, и, как правило, затем они переходят на тяжелые наркотики. Практически всегда сначала формируется психологическая тяга, а затем – физическая зависимость. Довольно быстро наступает состояние, когда наркотик принимается не ради удовольствия, а для поддержания нормального функционирования организма.

Список последствий регулярно употребления наркотических веществ внушительный, вот некоторые из них:

  • серьезные заболевания внутренних органов: сердца, сосудов, печени, почек и других;
  • заражение ВИЧ, сифилисом, вирусом гепатита и другими заболеваниями, которые могут передаваться через кровь;
  • необратимые изменения в психике, которые со временем приводят к слабоумию;
  • потеря работы и семьи;
  • деградация личности;
  • проблемы с законом из-за преступлений, связанных с добыванием средств для приобретения наркотиков;
  • суицид в состоянии острого психоза или тяжелой депрессии.

А как в других странах?

Во всём мире строго контролируют продажу рецептурных препаратов. В США фармацевтам нельзя консультировать покупателей — это должен делать врач. Американцам не придет в голову искать аптеку, где рецептурный препарат продадут без рецепта. В Европе собственником аптеки может быть только фармацевт и государство следит за количеством аптек. В Великобритании фармацевт имеет право выписать покупателю лекарство, но для этого специалистов долго готовят и всё время контролируют.

NEWS1.ru