Россияне стали лидерами среди иностранцев по покупке недвижимости в Турции

Россияне в 2022 году стали лидерами в списке иностранцев, покупающих жилье в Турции. По данным Бюро статистики Турции (TUIK), в минувшем году в Турции продано более 1,485 миллиона квартир, что на 0,4% ниже данных за 2021 год. Российские граждане за прошлый год приобрели наибольшее число квартир в Турции – 16 тысяч 312, на втором месте граждане Ирана, на третьем — Ирака.

Еще в марте россияне среди приобретателей жилья в Турции находились на третьей строчке — за Ираном и Ираком, но с апреля они лидируют в списке.

80% россиян приобретают недвижимость, чтобы затем сдавать ее в аренду, хотя для некоторых приоритетом является возможность получить турецкое гражданство, заявляют риелторы. Гражданство Турции может получить инвестор за покупку недвижимости на сумму от 400 000 $ у турецкого гражданина или компании

[note]Ранее мы сообщали, что Турция рассчитывает на дальнейшие переговоры России и Украины.[/note]

Минимальную сумму вложений увеличили в мае 2022 года, раньше достаточно было инвестировать 250 000 $. Это случилось на фоне ажиотажа среди желающих приобрести турецкое гражданство. Таким образом страна пытается привлечь капиталы состоятельных иностранцев. И пусть турецкий паспорт не открывает безвизовый доступ в Шенген, но он позволяет переехать в Турцию, работать там и вести бизнес. Плюс Турции еще и климат. Мягкий субтропический средиземноморский климат – не менее важный показатель для выбора Турции. Для этой страны характерно жаркое лето с температурой воздуха от 25°C до 40°C и теплая зима с температурой воздуха от 10°C до 20°C. Осадки выпадают в основном в осенне-зимний период, реже весной.

Выгоднее всего купить жилье на стадии строительства, и чем ближе к этапу котлована, тем дешевле. Ждать сдачи дома в эксплуатацию придется не долго, проекты строятся в среднем 2 года. Долгостроев здесь нет, так как девелоперов строго контролирует государство. Максимальный период от начала строительства до вручения ключей владельцам апартаментов – два года.

Эксперты отмечают, что покупатели-россияне отдают предпочтение покупке жилья преимущественно в курортных регионах. На первый план для них выходят курортный и портовый город на юге страны Анталия и район и город в юго-западной части Бодрум. Если подобный интерес сохранится, по мнению аналитиков, в данных регионах способны появиться небольшие поселения/анклавы, где преобладают русские.

NEWS1.ru