Ученые создали первый безопасный препарат от лишнего веса

В Соединённых Штатах разрешили применять семаглутид — первый в мире безопасный и эффективный лекарственный препарат от ожирения для взрослых и подростков. Как заявили ученые, это средство более чем вдвое эффективно, чем существующие лекарства для похудения, и приближается по эффективности к хирургическим вмешательствам. До этого средство успешно применялось против сахарного диабета.

К этому препарату ученые шли 30 лет. Клинические исследования проводили в восьми странах, в том числе в Российской Федерации.

[note]Диетолог назвал простой способ быстро победить жир на животе.[/note]

Семаглутид имеет аналогичную химическую структуру, и имитирует человеческий глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1) — гормон, который выделяется в кровь из кишечника после еды и сигнализирует мозгу о том, что человек достаточно съел.

Таким образом, он вызывает потерю веса, уменьшая голод и позволяя людям уменьшить потребление калорий. Такой механизм действия позволяет не только контролировать гликемию, но снижать аппетит и объем потребляемой пищи.

По словам ученых, результаты исследования, опубликованного в журнале New England Journal of Medicine, выглядят столь убедительно, что семаглутид может произвести настоящую революцию в борьбе с ожирением. Успешные испытания препарата закончились еще в начале 2021 года. Выяснилось, что люди, получавшие еженедельные инъекции семаглутида, смогли за 16 месяцев в среднем потерять 14,9 процента массы тела. До этого специалистам ни разу не удавалось уменьшить массу пациента на подобную значительную величину при помощи фармакологических методов.

Препараты этой группы доступны в России — и, по словам эндокринологов, помогают пациентам не только контролировать вес, но и справляться со стрессом, вызывающим расстройства пищевого поведения, которые угрожают развитием диабета.

[warning]Есть существенный минус — семаглутид надо именно колоть, в таблетках его пока что не существует.[/warning]

В России более 40% взрослых имеют избыточный вес, ещё 21,6% страдают ожирением — это каждая третья женщина и каждый пятый мужчина. В последнем случае лишние килограммы негативно влияют на здоровье: например, резко возрастает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В наши дни распространенность ожирения представляет собой серьезную проблему, которую Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сочла возможным возвести в «ранг» неинфекционной эпидемии XXI в. (соответствующее решение ВОЗ было принято еще в 1997 г.).

NEWS1.ru