В Аргентине неизвестные угнали самолет и разбились сразу после взлета

В Аргентине воры-неудачники украли самолёт и разбились на нём. ЧП произошло в среду, 18 января. Пятеро неизвестных пока для полиции грабителей угнали легкомоторный самолет Cessna-206 из авиаклуба в аргентинской провинции Чако на севере страны, около границы с Парагваем.

Как сообщает издание Diario Norte со ссылкой на заявление местного прокурора, у самолета скрытая система блокировки, поэтому грабители просто забыли открыть кран подачи топлива. Именно из-за этого лайнер потерпел крушение. Известно, что угнанный самолет Cessna-206 принадлежал местному фермеру.

Горящие обломки были обнаружены в семи километрах от взлетной полосы, никто из преступников на борту судна не выжил. Опознать погибших будет трудно, так как тела сильно обгорели. По одной из версий, по мнению прокурора, самолёт был угнан ради контрабанды наркотиков.

Стоит отметить, что Аргентина почти не производит кокаин, но через ее территорию идет наркотрафик из Боливии, Перу и Колумбии. Контрабандисты не только переправляют наркотики в Европу через Аргентину, но и продают их в самой стране. В настоящее время логистический бизнес  по торговле кокаина превратился в хорошо организованное широкомасштабное производство с разветвленной сетью сбыта в Европе. Страна, как отмечают эксперты, тесно взаимодействуя с международной организованной преступностью.

В феврале 2018 года Аргентина и Россия провели совместную спецоперацию против наркоторговцев: были задержаны шесть человек, которые сумели спрятать 400 килограммов кокаина прямо на территории российского посольства в Буэнос-Айресе; везти его дальше злоумышленники тоже планировали через транспортную систему МИД.

После контролируемой поставки наркотика в Москву были арестованы шесть человек — три предполагаемых сообщника контрабандистов в России, руководители фонда «Русские православные меценаты в Латинской Америке» (MORAL) ​ Иван Близнюк и Александр Чикало в Аргентине (в материалах российского уголовного дела они не упоминаются) и Андрей Ковальчук в Германии.

NEWS1.ru