В Госдуме предложили давать жилье сиротам за счет имущества уехавших россиян

По действующему законодательству Российской Федерации государство должно обеспечить жильем ребенка-сироту по достижении им 18 лет, и это жилье должно быть пригодным для жизни. На практике возникают серьезные проблемы: квартиру приходится долго ждать (в некоторых субъектах страны ожидание в этой очереди составляет 5–12 лет — прим. ред.) и она может быть плохого качества. Проблему жилья для российских сирот предложили решить за счет уехавших из России.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова напомнила о «тех, кто предал свою страну», об уехавших из России, об организациях с собственниками из «недружественных стран». Депутат предложила «поискать ресурсы» для сирот «в этом направлении». Об этом она заявила на совещании по вопросу обеспечения жильем детей-сирот в Кемерове.

[warning]По официальной статистике жилье в России своевременно не могут получить больше 80% детей-сирот.[/warning]

По статистическим данным, в очереди на получение жилья в РФ стоят 288 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На обеспечение их жильем требуется около 600 млрд рублей. Считай, целый город бездомных детдомовцев с изломанными и исковерканными судьбами.

[note]Ранее мы сообщали, что фонд Талая откроет центры в России для помощи жителям Донбасса.[/note]

Почему эта очередь не сокращается? Ответ на этот вопрос банальный — не хватает средств. Субъекты Российской Федерации обязаны предоставлять жилье сиротам за счет собственных бюджетов — при возможном субсидировании из федерального. То есть льгота установлена на федеральном уровне, но субъекты реализуют ее в зависимости от своей финансовой обеспеченности. В России много регионов, которые не имеют средств, и их вложения в жилье для сирот крайне скудные.

Квартиры льготникам дают из специализированного жилого фонда, для которого региональные власти сами покупают недвижимость. Так как бюджеты регионов обычно ограничены, закупают самое дешевое жилье. В некоторых случаях с непригодными для проживания условиями.

Важно! В 2022 году ввели сертификаты для сирот на покупку жилья. Программа действует в 17 регионах России. Эту практику предлагают распространить на всю страну. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную думу. Пока нет федерального закона, который регулирует порядок обеспечения сирот жильем с помощью сертификатов, регионы самостоятельно принимают нормативные акты.

NEWS1.ru