Работающим пенсионерам отказались индексировать пенсии

Пенсии работающим пенсионерам в 2023 году индексировать не будут уже точно. Сомнений в отсутствии индексации не остается, поскольку Госдума РФ отклонила все альтернативные проекты о возобновлении увеличения пенсий с учетом инфляции работающим пенсионерам.

Пенсии работающих пенсионеров индексировать не будут

В кабмине отметили, что в представленных законопроектах «не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств». Возможно, если кто-то предложит рабочую схему, не исключено, что индексацию пенсий работающим пенсионерам все-таки вернут. Пенсионерам остается только надеяться.

Среди инициатив, которая была отклонена: предложение «ЛДПР — Либерально-демократическая партия России» от 2021 года. Авторы документа предлагали внести изменения в федеральный закон «О страховых пенсиях». Они позволили бы пересчитать и проиндексировать страховые пенсии по старости работающим пенсионерам по максимальному значению индивидуального пенсионного коэффициента.

[note]Ранее мы писали, как найти и исправить ошибки в начислении пенсии.[/note]

[warning]Напомним, что с 2016 года пенсии работающих пенсионеров не подлежат индексации в отличие от пенсий тех, кто уже завершил свою трудовую деятельность. Отмечалось, что это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России.[/warning]

Ранее лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова возмутило заявление пенсионного фонда России, что индексация пенсий работающим россиянам приведет к негативным последствиям. По данным организации, в таком случае сократятся пенсии неработающих граждан и понадобятся дополнительные средства из бюджета.

Статистика

По состоянию на 1 октября 2022 года количество работающих пенсионеров в России составило 8,1 млн человек, снизившись на 413,6 тыс. по сравнению с показателем на 1 июля. Таким образом, их число стало минимальным с 2004 года (тогда было 7,8 млн), следует из данных Пенсионного фонда (ПФР) и Росстата.

Это составляет 20,3% об общего числа получателей пенсии. Таким образом можно сделать вывод, что пенсионное обеспечение не достаточно если пенсионеров приходится работать, процент 20,3 огромный. Как правило, пенсионеры продолжают работу, с одной стороны, из-за маленьких пенсий, с другой – не все люди хотят прекращать свою трудовую деятельность несмотря на назначение ежемесячной выплаты.

NEWS1.ru