Блокировка сделок с недвижимостью заработала на портале госуслуг

Мошенникам и аферистам теперь будет сложнее провести сделку с недвижимостью без личного присутствия владельца, например, по поддельной доверенности. По данным пресс-службы Росреестра, чтобы исключить мошеннические схемы с недвижимостью, на справочно-информационном интернет-портале (ЕПГУ) появилась новая функция.

С ее помощью которой российские граждане могут подать заявление в Росреестр о запрете на регистрацию сделок с их недвижимостью без личного присутствия собственника жилья.

[warning]Внимание! Услуга доступна тем, кто получил усиленную квалифицированную электронную подпись. [/warning]

Его можно получить в мобильном приложении «Госключ».Такая подпись оформляется бесплатно прямо в приложении, для этого нужен загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем.

Посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости. Это значит, что без вас никто не сможет регистрировать переход права собственности на ваше жилье, а также накладывать какие-либо ограничения. Исключением для подобных манипуляций станет только решение суда или требование судебного пристава-исполнителя.

[note]Россиянам напомнили о праве на налоговый вычет при продаже квартиры с ремонтом.[/note]

Стоит отметит, что рынок недвижимости становится все менее защищенным. Число преступлений в сфере недвижимости вырос за последние пять лет. Преступники по-прежнему пользуются схемами с бумажными документами, но уже появились случаи мошенничества с электронной цифровой подписью (далее ЭЦП). Собственник лишается имущества в результате сделки, которую в действительности не совершал. Как правило, речь идет о договоре дарения или купли-продажи.

В 2019 году в России был зафиксирован первый известный случай отъёма квартиры путём фальсификации электронной цифровой подписи. Заявление в полицию написал житель столицы Роман, который пояснил, что в квитанции за ЖКУ указан новый владелец.

В ходе расследования выяснилось, что он якобы подарил свою квартиру некому жителю Уфы. Как оказалось, сделал он это дистанционно, подписав все необходимые документы своей ЭЦП.

NEWS1.ru