Toyota возобновила экспорт запчастей в Россию

После суда с российскими общественниками и чиновниками Toyota возобновила поставку запчастей в Россию.

Машина Toyota

Из-за пакетов антироссийских санкций, которыми Европейский союз пытается присекать действия правительства Российской Федерации и диктовать стране свои условия, многие сферы жизни в России попали под ограничения. Одной из многих компаний, которые теперь не могут полноценно сотрудничать с Россией стала фирма Toyota.

Офис Toyota в России в конце 2022 года вновь наладил поставки некоторых запчастей, которые не подпадают под санкционные ограничения. «Запрещенные» же детали Toyota разрешила ввозить своим дилерам по схеме «серого» ввоза.

Поставки были восстановлены после суда с «Общественной потребительской инициативой» (ОПИ) и в частности с Роспотребнадзором, которые призвали фирму исполнять свои обязательства перед российскими клиентами.

Весной 2022 года Toyota вместе с большинством иностранных производителей приостановили работу на территории России. Из-за санкций и некоторых других трудностей остановилась не только поставка машин, но и их производство в стране. Оно так и не возобновилось, и осенью недособранные «Тойоты» пришлось пустить на запчасти для ремонта, которые на тот момент тоже были в дефиците на рынке.

В ходе судебных разбирательств стало известно, что фирма Toyota возобновила ввоз деталей для «поддержки дилерской сети и защиты интересов российских потребителей» и в качестве доказательства компания представила таможенные декларации.

[note]Становится понятно, что и другие иностранные компании имеют возможность наладить поставку запчастей для россиян как напрямую, так и за счёт «серого» ввоза. Однако мешают не санкции, а отсутствие желания поставлять товар в Россию.[/note]

С марта по декабрь 2022 года запчасти в Российской Федерации в среднем подорожали более чем на 27%. Некоторые позиции стали дороже в два-три раза. Это детали кузова автомобиля, двери, капоты и оптика, так как они почти не имеют аналогов, а поставки по параллельному импорту наладить проблематично.
NEWS1.ru