Как алкоголь влияет на организм после гриппа

Грипп – это острое, тяжелое заболевание, вызываемое вирусной инфекцией. Грипп в отличие от других острых респираторных вирусных инфекций — явление серьезное и опасное. Один больной способен заразить 7-12, а по некоторым данным – до 40 окружающих его человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно  гриппом заболевают от 3 до 5 млн человек в мире, 250 000–500 000 случаев заболевания заканчивается летально. Вследствие заболевания естественные функции иммунитета ослаблены, на фоне этого чрезмерное употребление алкоголя после гриппа может сильно навредить организму. Об этом рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

По словам Болибока, употребление алкоголя разрушает систему кровообращения, повышает свертываемость крови, дополнительно увеличивая риск тромбообразования.

[note]Ранее мы сообщали, что опасный грипп «испанка» вернулся в Россию.[/note]

Если принять алкоголь при простуде, то состояние организма только усугубится из-за отравляющего действия спирта. Микробы начнут активнее разрушать организм, начнется выделение токсинов и выздоровление затянется. Кроме того, первое время после болезни алкоголь запрещен в любых количествах, даже с цель «профилактики». Это связано с тем, что восстановление занимает продолжительное время. В это время организм ослаблен, а поэтому даже минимальная доза алкоголя вызовет осложнения и трудности в процессе выздоровления.

Один из мифов, чрезвычайно популярный в нашей стране, связан с тем, алкогольные напитки являются хорошим профилактическим средством при простуде. В качестве народных рецептов называют водку с перцем, горячий чай с коньяком и т.д. С началом пандемии коронавирусной инфекции эта тема вновь стала популярной.

[warning]Поэтому еще раз необходимо сказать, что инфекционные заболевания и алкоголь несовместимы![/warning]

Многочисленные независимые исследования и анализы демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа – как индивидуальную (7-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом), так и общественную (например, вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости и многое другое).

NEWS1.ru