В России строят мощнейший в мире ядерный реактор

В городе Димитровград Ульяновской области идёт строительство самого мощного в мире научного ядерного реактора на быстрых нейтронах. Многофункциональный быстрый исследовательский реактор(МБИР) должен начать свою работу в 2028 году. Ядерный исследовательский центр На МБИР планируется проведение исследований в области ядерной безопасности, медицины, а также разработка перспективных ядерных установок. С помощью реактора планируется наладить производство различных изотопов, конструкционных материалов и теплоносителей. При этом время исследований на новом реакторе по сравнению с ныне действующими установками сократится в несколько раз.

Реактор должен стать самой мощной из подобных действующих в мире установок. Его тепловая мощность с натриевым теплоносителем составит 150 мегаватт. На базе МБИР в дальнейшем ожидается создание международного исследовательского центра. Планируется полная безопасность и безотходный цикл использования топлива, что важно для сохранения окружающей среды. Известно, что существующая проблема с захоронением ядерных отходов на планете является одной из главных проблем загрязнения окружающей среды

В настоящее время ядерные реакторы на быстрых нейтронах используются только в России (реакторы на Белоярской АЭС).

Главный конструктор исследовательских и изотопных реакторов НИКИЭТ Игорь Третьяков заявил в интервью РИА Новости, что медлить с пуском реактора МБИР ни в коем случае нельзя, поскольку США заявили о начале разработки у себя подобной установки под названием VTR. Индия, Китай и Южная Корея  тоже строят такие установки. Япония пока планирует разработку ядерных реакторов на быстрых нейтронах.

[note]Концерн «Росэнергоатом» , входящий в Госкорпорацию «Росатом», является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей, уступая лишь французской EDF.[/note]

В общей сложности на 11 АЭС России эксплуатируются 37 энергоблоков суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. В их числе две реакторные установки типа КЛТ-40С (серия советских и российских судовых водо-водяных ядерных реакторов электрической мощностью по 35 МВт в составе плавучей атомной теплоэлектростанции. С началом работы МБИР Россия получит весомые дополнительные преимущества на глобальном рынке исследовательских ядерных установок, что важно и с точки зрения продвижения интересов РФ в мире.

NEWS1.ru